Консультация педиатра /

Накормила ребенка неготовой рыбой — вопрос №1216905

Здравствуйте! Ребенок 1,5 года. Сегодня сделала для него минтай под омлетом в духовке. Готовила 40 минут, потом ещё 15 с сыром, мерзко резала перед готовкой. Начала красить, дала несколько кусочков и поняла, что один кусок попался неготовый. Выходит, вся рыба сырая. Что делать? Чем чревато? Заранее благодарю!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравтсвуйте.
Если ребенок съел немного, то не страшно. Можно просто дать полисорб 2-3 дня.
Но за 40 минут обычно рыба приготавливается, если была размороженная
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В данной ситуации обильное питье , сорбенты смекта (полисорб, энтеросгель). Наблюдение за ребёнком. Вероятнее всего, что последствий не возникнет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В целом этого времени должно было хватить для готовности рыбы.
Но если все-5 рыба была сырая, но ркьенрк скушал совсем мало, сейчас достаточно только обильного питья, последствий быть не должно, если рыбу покупаете в провереном месте
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Если рыба была разморожена, то за 40 минут она не могла не приготовиться, если же вы уверены, что она была сырая - давать ребенку Полисорб или Энтеросгель(что лучше идет) несколько дней и наблбдать за самочувствием.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, необходимо дать сорбент ребенку смекту/полисорб/энтеросгель
Наблюдайте за самочувствием ребенка
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не может быть рыба сырая, если она готовилась почти час в духовке. Ничего плохого не случится, не волнуйтесь.
Клиент
Мария Алексеевна, извините, пожалуйста, а всякие апесторхи за это время погибают при приготовлении? Просто рыба на вкус некоторые кусочки совсем не жуются.
Терапевт
Если вы готовили при 180-200 градусах, то за час все паразиты зажарятся.
То, что не жуются кусочки, необязательно говорит о том, что рыба не прожарилась. Может быть, рыба просто до того, как попасть к вам, много раз замораживалась- размораживалась, поэтому она и получилась такой консистенции.
Так что не переживайте. Ничем от этой рыбы ни вы, ни ребенок не заразитесь.