Заложенность в носоглотке

С некоторых пор, беспокоит заложенность в носоглотке и после сна "сморкаюсь" через горло. Летом данной проблемы нет. С холодами возвращается. В данный момент немного простудилась, заложило одну ноздрю, вторая дышала. Потом заложило где то дальше, в том числе уши (со стороны заложенной ноздри больше, второе чуть-чуть) слизь выходила через рот. Промывала нос Долфином, закапывала в нос Отривин, в нос также спрей Насобек. Общая заложенность прошла, но остался в гортани ощущение что, что то мешается но не могу это сплюнуть. Прошу посоветовать лечение, и может быть какие то анализы надо сдать или еще что-то. Спасибо

нет
46 лет

Здравствуйте
Выполните кт пазух носа - объективно позволит оценить состояние всех пазух и костей носа
Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам

Добрый день!
Выполните КТ Придаточных пазух носа,чтобы объективно оценить всю суть картины.
По жалобам видно,что собирается трудноотделяемый густой секрет из носа,подскажите пожалуйста неприятного запаха у него нет?Вы не пробовали пользоваться разжижающими препаратами? АЦЦ например системно(внутрь) либо же Флуацил-Рино,Ринофлуимуцил местно?

Анастасия, не замечала какого либо запаха, мне кажется его нет. АЦЦ не пила, местно только промывала нос и Отривин и Насобек.

Принятый ответ

Если с КТ пока времените,попробуйте местно спрей Ринофлуимуцил по 2 дозы(в впрыска) в каждую половину носа 3-4 раза в день 7 дней.Он обладает разжижающим действием на назофарингеальный секрет.

Анастасия, начала применять ринофлуимуцил. На первый взгляд помогает. Спасибо

Здравствуйте, можно из зева сдать бак-посев из зева на микрофлору и монтелукаст по 1т/сут 7 дней