Консультация педиатра /

Кашель у грудничка 1,5 месяца — вопрос №1400971

Здравствуйте. Дней 10 назад у нас поднялась температура до 37.9. Поехали на скорую нос был заложен сказали промывать физ.раствором и все. При сильной заложености назевин капать. Потом посмотрел нас педиатр сказал хрипы проводные, положили в больницу под наблюднние. Хотя ребенок больше не температурил, кушал нормально, особо не капризничал. Другой врач сказал, что хрипы из за носа и с нормальными анализами нас отправили домой. Сейчас нос почти нормально дышит, хотя заложенность все равно слышна, будто он отек, но тут появился кашель и такой звук, как будто у него в горле встало и ему по кашлять надо. Что можно сделать? Врач нам пропиывала дышать физ. Раствором через ингалятор. Нужно? Или таким маленьким ни чего вообще нельзя?

Возраст: 29

Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!можно обойтись без ингаляций,у ребенка кашель из за затека соплей
Промывайте носик с физ раствором(,или любым солевым),убирайте слизь.яесли обильное отделяемое можно називин детский на 3-5 дней.Если есть увлажнитель воздуха,используйте
Педиатр
Здравствуйте, физ. раствором дышать через ингалятор можно, это безопасно для грудных детей.
Однако, учитывая очень ранний возраст ребенка, при появлении кашля ( или затруднения дыхания) важно очно показать ребенка педиатру (вызвать скорую помощь или педиатра на дом), так как у малышей может очень быстро ухудшаться состояние.
Принятый ответ

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется очный осмотр врача педиатра.
Кашель в данном случае скорей всего обусловлен стеканием слизистого отделяемого по задней стенке носоглотки.

Лечение на данный момент:
-ежедневная влажная уборка помещения где находится ребенок , влажность в комнате не должна превышать 60%
-туалет носа аквалор/аквамарис 3 р/д
-при заложенности Називин беби по 1к 3 р/д до 7 дн
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Вполне возможно,что идёт стекание слизи по задней стенке глотки.
Просто карайте физраствором по 2-3 капель каждые 3 часа
Влажность в воздухе до 60%
Почаще прикладывать к груди или пользуйтесь пустышкой- идёт выработка слюны и увлажняет слизистые.
Часто затруднения носового дыхания возможно из за врождённых проходящих особенностей строения носа сейчас много сосудов в слизистой носа и верхних дыхательных путей.
Поэтому часто ощун насморка у грудных.
С возрастом ээто нормализуется.
Ингаляции с физраствором иногда назначают, но в данном случае, я бы не советовала.
Если что нибудь в состоянии ребенка вас будет смущать- трудно дышать, вялость- сразу обращаться к врачу.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ. Просто мы уже почти две недели болеем и если с носом улучшения пошли, то кашель появился вчера. Раз 6 точно за день кашляет. На осмотр в понедельник пойдем.
Педиатр
Завтра, дома кто то болел? Допаивайте ребёнка водой, увлажняйте воздух в квартире, так же в носик капайте аквалор или физ раствор почаще. Убирайте корочки. Називин только при заложенности
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подхватили от сына у него ларингит был.
Педиатр
Тогда да возможно подхватили вирус. Можно так же сдать общий анализ крови, раз вы так долго болеете.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас симптоматическое лечение, промывайте нос морской водой, при заложенности називин, обильное питье, увлажнение помещения, если жалобы будут сохраняться ОАК очный осмотр врача.