Густая слизь в носу отдышка в ребенка
Здравствуйте! Дочка 3.5 года заболела 7 дней назад - температуры не было и нет, только сопли. Сначала более жидкие, но на 4-й день загустели, но не проходят. Слизь как-будто стоит в носоглотке, а нос не дышит полностью. Из-за этого ребенок дышит ртом, как-будто с отдышкой. Иногда кашляет ночью. Во сне сильно потеет. При этом бодрая, хорошо ест. Промываю солевым раствором, брызгаю назонекс 2 раза в день. Чем еще можно помочь? Надо ли сдавать анализы из-за долгого течения? У нас поставлены аденоиды 2-3 степени.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления характерны для вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Влажность 50-60 %
Температура 20-22С
А если уже 7-й день, то сосудосуживающие нельзя?
Просто промывать и ждать теперь?
Да, сосудосуживающие больше нельзя
Тогда в нос рекомендовано использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней
Принятый ответ
Добрый день
Данные изменения характера слизи характерны для течения вирусной инфекции , повода для беспокойства в подобных условиях нет ( в первые дни ринита отделяемое жидкое и обильно течет , далее становится гуще и вскоре прекращается )
В подобных случаях важное значение имеет тщательный туалет носовой полости .
Местно в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носовой полости большим объемом воды ( долфин , шприц , Лейка ) 3-4 раза в день , если перед промыванием нос заложен , в таком случае рекомендуется вначале закапать сосудосуживающие средство ( виброцил , тизин , називин и др ) и минут через 5-10 приступить к промыванию .
На чистый нос рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ момат рино ) по 1 дозе 2 раза в день 2-4 недели - препарат сократит количество слизи и восстановит слизистую после воспаления.
Также рекомендуется пить больше жидкости , следить за микроклиматом в помещении ,не забывать про прогулки на свежем воздухе.
Сколько в норме продолжительность такого орви? Просто уже больше недели, переживаю
В среднем густые выделения могут быть до 10-14 дней , что является вариантом допустимой нормы .
В подобных ситуациях главное ориентироваться на общее состояние ребенка ( сонливость , капризность , головная боль , снижение аппетита и тд ).
Если общее состояние ребенка хорошее , в таком случае повода для беспокойства нет .
Если начнете отмечать , что состояние изменилось - в таких ситуациях обычно рекомендуется сдать оак + срб и очно посетить лор врача для осмотра носовой полости и определении дальнейшей тактики в лечении.
А то что она потеет во сне - это норма или нет? Температуры нет при этом
Да , на фоне орви может отмечаться повышенное потоотделение как в начале заболевания так и в конце .
Потоотделение обеспечивает нормальную терморегуляцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления аденоидита. Во время заболевания аденоиды становятся еще больше в размере и вызывают такие симптомы.
Назонексу надо дать время подействовать. Сколько раз в день используете и сколько дней?
2 раза в день 7 дней уже
Можно добавить сосудосуживающие до промывания солевым раствором
Мы их тоже используем уже 7-й день - дольше можно разве?
Желательно более 7 дней не использовать.
В таком случае можно использовать гипертонические назальные души
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .
Спасибо, а окомистин зачем назначается? И какая физиотерапия?
Окомистин используется как местный антисептик. Физиолечение как правило - лазеротерапия (более точно скажет физиотерапевт)