Каждый месяц болеет ребёнок , в младшей воспарите так не болела как сейчас в свои 6 лет

Помогите ребёнку восстановится. Девочке 5лет 11 месяцев , можно сказать 6 лет . В августе ребёнок заболел гнойной ангиной , пропили антибиотики 7 дней , все прошло. Пошли в садик 2 недели отходили и снова на больничный. Весь сентябрь сидели лечили орви,пили антибиотики . Вышли в сад , через неделю снова на больничный октябрь снова антибиотики . Вышли в сад , ветрянка , снова в сад и снова орви и снова антибиотики . И так до сих пор ( январь ) Итог : Август - антибиотики Сентябрь - антибиотики Октябрь -антибиотики Ноябрь - обычное лечение , Декабрь - противовирусные Январь - горло орошаю мирамистином, , нос гриппфироном, полидекса, и таблетки грамидин. Это какой то кошмар. Помогите пожалуйста У Лора наблюдаемся переодически промываем нос . У пульмонолога были когда месяц лечили кашель . Рентгены грудной носовой все это делали . У педиатра на все всегда мирамистин и протаргол . Прошу помогите . Я заметила что все это началось после гнойной ангины . У ребенка нормально горло было только от силы неделю или 2 максимум и все по кругу .

Нет
6 лет

Здравствуйте, Карина!
Антибиотик назначали после анализа крови?
Если есть результаты, прикрепите пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Зульфия, у своего педиатра на приёме говорю дайте направление на анализы , она говорит сейчас не нужно , назначает препараты без анализов .

Карина, ОРВИ чаще всего вирусной этиологии. Антибиотик показан только при бактериальной инфекции. Поэтому важно перед антибактериальной терапией оценивать показатели крови.
Дети, посещающие детские коллективы могут болеть до 12 раз в год, это считается нормой, если ОРЗ не осложняется пневмонией, отитом, синуситом и т.д.
Рекомендую сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Какие жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Зульфия, красное горло и все , нос дышит , кашля нет , только красное горло у ребёнка , 2 дня назад были в Лора , сказали очень красное ( грамидин , мирамистин , полидекса , гриппферон )

Карина, Гриппферон препарат без доказанной эффективности, его принимать нет смысла.
Температура тела нормальная?
Боли в горле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Зульфия, температуры нет , жалоб на горло нет , ребёнок говорит все хорошо горло не беспокоит . Начался насморк , по стенке горла стекала слизь так мы сразу к Лору , он промыл , так как слизь трудно высматкивает приходится только промыванием убирать все.

Карина, симптоматическое лечение продолжайте.
Перед началом антибактериальной терапии всегда делайте анализ крови. Необоснованный прием антибиотиков приведет к тому, что разовье резистентность, и когда инфекция, действительно, будет бактериальной, антибиотик подо будет очень сложно

Принятый ответ

Карина, также рекомендую сделать полный анализ крови, чтобы исключить анемию и латентный дефицит железа, т.к. на фоне данных состояний, может быть частая заболеваемость

Здравствуйте. Вы каждый месяц даёте антибиотики, причём я вижу диагноз ОРВИ. У ребёнка осложнения после ОРВИ? Анализы крови подтверждали бактериальную инфекцию? Есть ли у ребёнка хронические заболевания?

Здравствуйте. Антибиотики назначаются после сдачи оак, если есть присоединение бактериальной инфекции. Вы сдавали оак ?
По клинической картине, которую Вы описываете нужно исключать очаг инфекции дор органов. Мазок из зева и носа сдавали ?
Ребёнок получает Вит Д3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, вообще ни каких анализов не сдавали ни разу , даже мочу . Педиатр не даёт направление на анализы .

Это очень плохо, потому что антибиотики возможно и не были показаны ребёнку прр орви.
Я считаю, что ребёнку с частыми орви нужно начать хотя бы с минимума обследования, сдать оак, чтобы посмотреть на железодефицит, оам , что бы исключить инфекцию мочевой системы , осмотр лор повторно и мазок на микрофлору , слать анализ на содержание вит Д3.

Здравствуйте. А все разы, когда давали антибиотики, перед этим сдавали общий анализ, подтверждали бактериальную инфекцию?
Такие частые заболевания могут быть, организм не успевает восстановиться после предыдущего заболевания, как наслаивается новая инфекция, так как такой эпидемический сезон, и в коллективе происходит «обмен» различными возбудителями

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте анализы за эти месяцы ни разу не сдавали , педиатр не даёт направления , хотя я просила.
Остаётся только ругаться

Это неправильно принимать такое количество антибиотиков при каждом орви. Обязательно нужно сдавать анализ крови, чтобы убедиться, что бактериальная инфекция есть

Здравствуйте, Карина. При ОРВИ антибиотики не показаны - лечебного эффекта не дают, а осложнения и присоединение вторичной инфекции на фоне антибиотикотерапии встречаю часто. Сейчас какие есть анализы на руках? Заключение специалиста - приложите фото, посмотрю. Как прикрепите- напишите пожалуйста сообщение, я получу уведомление и вернусь на эту страницу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.