Консультация невролога /

Мурашки в руках — вопрос №1217400

Здравствуйте! Временами чувствую мурашки в руках. После дтп(в августе) ставили протрузию шейного отдела, шея болит и голова временами. Когда видимо нервничаю, начинаю чувствовать мурашки. В октябре был стресс, началось с мурашек, а потом пальцы стянулись и руки побелели, такого раньше не было. Боюсь, что повторится снова. Связано ли это с травмой? К какому врачу обратиться и что посоветуете?

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический холецистит, артериальная гипертензия, узлы щитовидной железы

Невролог
Здравствуйте,травма чего была? Можете прикрепить протокол МРТ позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мрт шейного отдела

Невролог
Да МРТ шейного отдела. Какая была травма?
Клиент
Татьяна, загрущила фото
Клиент
Татьяна, после дтп ничего тяжёлого поднять не могу, при напряжении тоже шея начинает болеть
Невролог
На МРТ имеется протрузии небольших размеров без компрессии нервных корешков ,но имеется относительный стеноз. Ваши жалобы связаны с миотоническим синдромом на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Ещё рекомендую пройти ЭНМГ верхних конечностей. Из медикаментозного лечения:
- Нейроуридин 1 к в сутки-месяц
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -14 дней
- Аксамон 20 мг по 1 т 2 р день-14 дней
Старайтесь избегать подъёма тяжестей резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание. Носить воротник Шанса по 2 часа в день или при физических нагрузках.
Клиент
Татьяна, то есть это не связано с каким-то нервным растройством?
Невролог
Стрессовые ситуации провоцируют мышечный спазм, следовательно появляются ваши жалобы.
Клиент
Татьяна, подскажите, какую первую помощь мне сама себе могу оказать, если начнёт стягивать, нахожусь в деревне
Невролог
Из противотревожных препаратов можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц,но он продается по рецепту. Без рецепта- Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц, Афабазол 1 т 2 р день-месяц,при таких приступах Валемедин 30 кап однократно.
Клиент
Татьяна, магнев6 и афобазол одновременно принимать? Я ещё лористу принимаю, с этими препаратами совсестим?
Невролог
Да эти препараты можно принимать совместно,разделяя прием в 30 мин.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Клиент
Татьяна, мышечный спазм как снять?) приняла валокордин, вроде спокойна, а руки как будто иголками колят
Невролог
Миорелаксантами и противотревожными препаратами,смотрите выше рекомендации, миорелаксант это Мидокалм.
Клиент
Татьяна, ок, поняла
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего жалобы вязаны с шейным отделом позвоночника. По Мрт признаки выраженного остеохондроза; осложнённого протрузиями дисков. Обратитесь к неврологу для очного осмотра; желательно сделать энмг верхних конечностей. По лечению можно : нейромидин 1 т 2 рд 1 месяц; мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 месяц; сирдалуд 4 мг на ночь 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Регина, это не связано с каким-то нервным растройством?
Невролог, Детский невролог
Стресс может провоцировать возникновение симптомов; усугублять течение. Можно также к лечению добавить противотревожные препараты например фенибут 250 мг 2 рд 1 месяц ( рецепт); либо новопассит или афобазол 1 т 2 рд 1 месяц
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обратится нужно к неврологу. Такие симптомы могут бвть связаны как с остеохондрозом шеи и на нервной фоне. Пробейте нейробион 3 раза в день месяц, пентокмифиллин 3 раза в день месяц и для нервоа фенибут 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Где именно ощущение мурашек?
Есть связь со стрессом или с длительными вынужденными положениями рук?
Принятый ответ
Клиент
Алина, связь со стрессом есть
Невролог
В таком случае более вероятно, что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Пройдите ЭНМГ верхних конечностей для исключения туннельного синдрома.
Если всё будет в норме, то стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог
Здравствуйте Татьяна ?? ! Ощущение Мурашек в руках связано с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника но у вас протрузии без влияния на корешки ,либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести энмг стимуляционную верхних конечностей
По лечению на данный момент :
Т тиоктацид 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Думаю причиной Ваших жалоб является не только патология шейного отдела позвоночника, но и психосоматика. Помимо лечения шейного отдела позвоночника ( массаж, физиолечение, лфк по Шишонину) необходимо рассмотреть целесообразность приема противотревожных препаратов. Показана консультация психотерапевта, когнитивно-поведенческая терапия.
Невролог, Детский невролог
Медикаментозно рассмотрите целесообразность приема витаминов В (нейромультивит 2мл в/м 1р в день 10 дней), релоприм 5мг 3р в день 14 дней, актовегин 200мг 3р в день 1 месяц. Фенибут 250мг 3р в день после еды 1 месяц
Клиент
Надежда, у фенибута есть синдром отмены?
Клиент
Надежда, его месяц тоже принимать?
Невролог, Детский невролог
Нет, у фенибута нет синдрома отмены. Его можно принимать от 1 до 3 месяцев