Консультация лора /

Отит, течет ухо — вопрос №1217418

Добрый день!
Подскажите, как быть.
Вчера вечером немного стало закладывать ухо, началось резко. Начала капать Отипакс. Сегодня днём ухо начало течь. Цвет отделяемого прозрачный желтоватый и кровяной (в ухе была себорейная корочка, которая кровит). Сильная боль, иногда ощутима пульсация. Без обезболивания больно жевать. Прострелов нет. Сегодня поднимается температура до 37,5. От боли принимаю Нурофен. Прочитала, что нельзя использовать отипакс при перфорации барабанной перепонки. Есть она или нет нам не известно, но течь стало. Сегодня не имею возможности уже посетить врача. Других симптомов ОРВИ нет. В ближайшем прошлом не болела. Что можно предпринять? На грудном вскармливании.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Попробуйте набрать воздух закрыть нос и рот и выдохнуть как бы в уши, не ощущаете что воздух идёт в ухо?
Клиент
Марина, добрый вечер!
Ощущения потрескивания воздуха чувствую только в правом здоровом ухе. В левом больном тишина.

Детский ЛОР, ЛОР
Нужен однозначно осмотр. Возможно острый средний отит с перфорацией, возможно из под корочки отделяемое. Только гадать
Сейчас можно обезболивать Нурафеном
Капать Данцил/ отофу в ухо
В нос сосудосуживающий детский спрей Снуп/ Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Антибиотикотерапия возможна при ГВ, если будут показания после осмотра
Клиент
Марина, Добрый день!
Была на приеме у врача. Диагноз острый наружный отит. Ухо очень отекло, доктор не смог добраться до барабанной перепонки. Врач пожилой, поэтому сказал прекратить ГВ и лечиться. Назначены Анауран капли, мазь Левомеколь в ухо, мазь Вишневского вокруг уха, Амоксициллин таблетки. На елактанции проверила Амоксициллин, его можно. Анауран - умеренный риск. Мазей нет в базе. Как быть? Можно ли заменить чем-то Анауран? Можно ли эти мази? На приеме доктор провел полное лечение уха этими препаратами.
Клиент
не хочу делать перерывы в ГВ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет конечно, не прекращайте кормить малыша!!!
Капли работают местно, в молоко ничего не попадёт и не дойдёт.уже давно назначаем мамам и беременным так как это местная терапия.
Левомеколь можно убрать, в каплях антибиотик есть в составе
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
А Вишневского использовать? Доктор прописал накладывать снаружи уха избегая волосистой части головы и закреплять повязкой. Как компресс.
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно. Это какой то видимо старинный метод.
Клиент
Марина, спасибо вам большое ? Доктор заложил Левомеколь в ухо, сейчас чувствую вкус мази во рту. Значит ли это, что барабанная перепонка может быть повреждена? Анауран продолжить в любом случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, скорее всего к вам перфорация в перепонке. Анауран нельзя. Можно Данцил или отофу капать
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотр в динамике обязательно
Клиент
Марина, получается, буду продолжать лечение, как вы изначально и писали. Добавился амоксициллин только. Марина, как долго может сохраняться такая боль и отек?
Детский ЛОР, ЛОР
Дней 10 может в общем.. но вы же понимаете что это индивидуально
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. С большой вероятностью у вас острый гнойный средний отит, перфоративная стадия. В ухо начните Данцил по 3 капли 3р/сутки, Отипакс действительно нельзя, пока не будет точно определено есть перфорация в перепонке или нет. В нос сосудосуживающий спрей (Тизин/Снуп), даже если нос дышит и нет насморка, пшикнуть и втянуть в себя, 3р/сут, Нурофен при болевом синдроме внутрь.
Все острые гнойные средние отиты лечатся в том числе антибиотиками системно (есть препараты, которые безопасно принимать при ГВ), но для уточнения диагноза необходим очный осмотр ЛОР-врача плюс общий анализ крови.
Клиент
Андрей, Добрый день!
Была на приеме у врача. Поставил острый наружный отит. Ухо сильно отекло, доктор не смог увидеть перепонку. Врач пожилой, поэтому сказал прекратить ГВ и лечиться. Однако делать перерывы в ГВ я не намерена. Назначены Анауран капли, мазь Левомеколь в ухо на день, мазь Вишневского вокруг уха, Амоксициллин таблетки, Цетрин. На елактанции проверила Амоксициллин, его можно. Анауран - умеренный риск. Мазей нет в базе. Как быть? Можно ли заменить чем-то Анауран? Можно ли эти мази? Можно ли Левомиколь заменить на Бактробан (прочитала в интернете)?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Наличие у вас острого наружного отита не исключает наличия острого среднего отита с перфорацией в перепонке (т.к. при осмотре из-за отека кожи слухового прохода действительно зачастую перепонка не видна), поэтому Анауран замените на Данцил по 2-3 капли 3р/сутки. Левомеколь оставьте, менять на Бактробан не нужно. Закладывайте Левомеколь на турунде в ухо 2р/сутки 2-3 дня. Мазь Вишневского я бы не назначал, для устранения воспаления начните лучше НПВС внутрь (например Нурофен по 200мг 2р/сут после еды 2-3 дня). Амоксициллин и Цетрин оставьте, если в последние 3 месяца вы не принимали антибиотики пенициллинового ряда. Ухо не мочить, не греть.
Все местные препараты с молоком ребёнку не попадут, а Амоксициллин при ГВ можно, поэтому ГВ не прекращайте.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо Вам за ответ! Капли сменю.