Щелкает в ушах
Добрый день. После длительного ОРВИ с пневмонией (принимала панцеф 7 дней) появилась лёгкая заложенность и щелканье в ушах. На осмотре экссудатативный отит. Прошу прокомментировать осмотр и дать рекомендации что делать с ушами
Принятый ответ
Здравствуйте! Механизм происхождения Вашего состояния в ушах напрямую связан с отеком в носу в следствие воспаления.
Нужно хорошо пролечить нос, убрать отёк, тогда восстановиться проходимость слуховых труб.
В Вашей ситуации поможет следующая схема:
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, ЕСЛИ ЕСЛИ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ НОСА ИЛИ СТЕКАНИЕ ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ ГЛОТКИ, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Так а в сами уши ничего не нужно? Это опасно что там выпуклость перепонки сверху и жидкость? Начиталась что бывает и прокалывают, этого стоит бояться?
У Вас повышена температура? Боль в ушах есть?
Проблема со средним ухом (за перепонкой) лечится через нос = через слуховую трубу.
В ухо капать только при боли - Отипакс
Елизавета Сергеевна, спасибо большое. Нет, температуры нет (была температура и сильный кашель по снимку неделю назад пневмония под вопросом, после приёма антибиотиков температура нормалмзовалась)и боли тоже нет, есть небольшой дискомфорт будто заложено слегка ухо и щелкает но без боли
Тогда вышеуказанная схема должна решить проблему ;)
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации уши беспокоят за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок,
упражнения для слуховых труб.
Все это 2 раза в день.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь.
2. При болях в ушах - отипакс.
3. В нос спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, затем снизить до 1 впрыска 2 раза в день 10 дней.
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответы. То есть жидкость из ушей должна уйти сама со временем?
Да, она может выходить через слуховую трубу. Чтобы это хорошо получилось нам нужно снимать воспаление в носоглотке (там и открывается труба), плюс вы сами делаете продувания ушей или можете хотя бы глотки делать с закрытым носом, часто в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
При Экссудативном среднем отите нужно проводить лечение через нос, капать капли в уши нет смысла так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы