Консультация эндокринолога /

Повышены ТТГ и АТ-ТПО — вопрос №1217783

Здравствуйте! У мужа (48 лет) была операция РЧА на сердце по поводу фибрилляции предсердий. После операции был назначен Кордарон 200 мг/ бень. Кордарон принимался 9 месяцев, затем отменен. Назначен Пропанорм. На фоне приема Кордарона произошло повышение ТТГ с 3,5 (до операции) до 6,6 мЕд/л (на момент отмены Кордарона). ТТГ контролировался через 3 месяца после отмены Кордарона - 5,6 мЕд/л, затем через 2 месяца - 6,5 мЕд/л. Проверили АТ-ТПО, тоже повышен 38,9 МЕ/мл. Т4 (свободный) был всегда в норме - 10-12 пмоль/л. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно это состояние и могут ли прийти в норму анализы после полного выведения Кордарона из организма? Сколько должно пройти времени? На сегодняшний момент прошло 5 месяцев. Или нужно начинать лечение?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония 3 степени.

Эндокринолог, Врач УЗД
.
Принятый ответ
Клиент
Софико,

Эндокринолог, Врач УЗД
Извините что то с инетом. Смотрите кордарон выводится до 110 дней (это 4 месяца). У мужа симптоматика есть ? Жалобы связаные с гипотиреозом
Клиент
Софико, если только ухудшение настроения, депрессия (может это и не связано со щитовидкой, сейчас у всех депрессия), немного поправился, у него всегда был вес 120 кг при росте 197 см. Я его записала на УЗИ и консультацию врача, но получается попасть только через 3 недели. Сегодня получила результаты анализа, ожидала снижение ТТГ, а этого не происходит, поэтому очень волнуюсь.
Эндокринолог, Врач УЗД
По клин рекомендациям в вашем случае с таким ТТГ и без симптоматики ещё наблюдают, амиодарон может ещё выводится(110 дней это средний показатель), сделайте контроль ТТГ через 6 недель, посмотрите динамику, при ТТГ более 10 , назначают тироксин в минимальной дозировке 12,5 мкг и титруют каждые 4 недели. Субклинический гипотиреоз (на фоне приёма амиодарона) обычно не приводит к плохим последствиям, единственное держите всё под контролем и титруйте аккуратно ??
Клиент
Софико, а какую симтоматику следует ожидать? Что означает "титруют"? Повышают дозу?
Эндокринолог, Врач УЗД
Титровать это значит повышать/понижать дозировку исходя из уровня ТТГ?? симптоматика набор веса, отёки, сонливость, запоры, ухудшения аппетита..
Клиент
Спасибо! Поняла.
Клиент
Софико, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам и мужу?
Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы сейчас беспокоят?

На повышении ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их. Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма, 30-60
Принятый ответ
Клиент
Дарья, проверим. Спасибо! Но скорее всего это состояние, результат длительного приема йод-содержащего Кордарона.
Клиент
Дарья, жалоб в общем нет. Только депрессивное состояние.
Эндокринолог
Кардарон выводится около 4-5 мес , поэтому пока лечение на требуется, проконтролируйте через мес ТТГ и Т4св, если вырастет , то начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6-8 нед
+ Сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Дарья, спасибо! На УЗИ уже записала.
Эндокринолог
Хорошо.
При аит , как у Вас , йод нельзя, можно принимать йодированную соль, непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, по анализам гемоглобин даже выше нормы 17,3-17,5 г/дл. Анализ на ферритин показывает уровень железа в организме? При снижении ферритина, гемоглобин тоже должен снижаться?
Эндокринолог
Ферритин показывает истинный запас железа. Гемоглобин при этом может в норме быть
Клиент
Дарья, спасибо! Поняла. Обязательно проверим!?
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Не болейте
Эндокринолог
Здравствуйте! На данный момент лечение не требуется ,только контроль ттг в динамике через 3 месяца, если уровень будет выше 7,тогда уже нужна будезаместиьельная терапия левотироксином
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ увеличен незначительно, на фоне кордарона. Постепенно ттг восстановится.
Проконтролируйте ТТГ через 2 мес. Также сдайте кровь на ферритин ( низкий уровень может давать изменение в гормонах).
АТ-ТПО - значимы когда показатель более 100. ( в вашем случае плохого ничего нет)
Сделайте узи щитовидной железы , если не делали. ( для исключения узловых образований).
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны могут нормализоваться без лечения после полного выведения кордарона. Такое повышение означает субклинический гипотиреоз и это не опасно, лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца. Повышение антител означает что есть аутоиммунный процесс, но это тоже не опасно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас у Вашего супруга аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Контроль ТТГ через 3 месяца. Обычно, на фоне лечения кордароном ТТГ снижается. Поэтому в Вашем случае изменения ТТГ могут быть и не связаны с лечением кордароном, но он мог спровоцировать развитие тиреоидита. Пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл снижать его не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте, кордарон может выводится в течении 6 месяцев, пересдайте ттг еще через 2 месяца, не волнуйтесь, ттг в любом случае не сильно повышено, медикаментозного вмешательства не требуе, необходимо наблюдать