Вопрос про заболевания легких
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как понять что с легкими все нормально ? Флюорографию прохожу ежегодно . Последняя была в декабре 2023 . Но . Курю электронную сигарету . Знаю - глупо , плохо . Сейчас мониторю свой организм , сдаю различные анализы , делаю обследования . Боюсь что то серьезное . Можно ли еще раз сделать флюорографию ? Или нет необходимости . Может быть есть какие то очевидные или косвенные признаки что с легкими что то . Кашля нет , мокрота в горле бывает только от носа ( вазомоторный ринит) Когда кашляю на уровне бронхов не чувствую никаких болей или дискомфорта , кашель чистый .
Здравствуйте
Флюорографию необходимо выполнять раз в год.
Без показаний её чаще делать не стоит.
Более информативно- это СКТ органов грудной клетки, но его необходимо выполнять строго по показаниям.
Так же вам необходимо пройти Пикфлоуметрию.
Здравствуйте.
Выполните ФВД( функцию внешнего дыхания) + СКТ( компьютерную томографию) грудной клетки.
Сейчас делайте ингаляции с физраствором или минеральной водой.
Александр Юрьевич, а зачем ингаляции ?
У меня просто откуда то вырос страх что вот а вдруг ?
То есть меня не беспокоит по сути ничего кроме тревоги за здоровье . Поэтому и спросила может быть есть косвенные признаки . Не бывает же наверное болезней легких без каких либо признаков
Чтобы смягчить слизистую и не уменьшить кашель.
Здравствуйте! Если никаких жалоб нет, то нет необходимости в дополнительном обследовании.
Продолжайте обязательно делать раз в год флюорографию. Этого будет достаточно. Также в поликлинике можно пройти ФВД - оценка функции внешнего дыхания. В остальном нет необходимости. Проходите диспансеризацию и не переживайте!
Полина Викторовна, я прохожу даже больше обследований чем диспансеризация , но после родов продолжаю чувствовать себя плохо . Либо это невроз либо я не знаю что .
Добрый день, флюорография проводится 1 раз в год. Наиболее точный метод диагностики заболеваний легких - КТ,но оно проводится по показаниям. Необходимо сделать спирометрию. Что-то помимо кашля беспокоит? Одышка,чувство нехватки воздуха?
Ольга, меня и кашель не беспокоит . Он у меня эпизодичный , когда курю . Возможно это просто пар так раздражает горло .
В течении дня кашля нет . Отдышки тоже нет вообще . Чувство нехватки воздуха и зевота частая иногда бывает у меня
Чувство нехватки воздуха и зевота могут быть признаками железодефицита,если с показателями ферритина и железа все в порядке,то скорее всего у Вас повышена тревожность,можно провить магне В6 по 2 табл 3 раза в день в течение 1 месяца. Сдать уровень витамина Д,и уже от его уровня начинать прием Аквадетрима или Вигантола. На данный момент у Вас нет никаких признаков заболеваний легких.
Здравствуйте, Анастасия!
Достаточно будет прохождения ежегодного флюорографии. Если грозных жалоб нет. Рентген или КТ пройти можно, но вряд ли вы там что-то найдете, учитывая со стороны легких жалобы только на редкий кашель. Что вас сейчас беспокоит?
Наталия Игоревна, меня беспокоит плохое самочувствие и отсутствие сил на фоне нормальных анализов , узи и обследований )
Давайте разбираться)
Общий анализ крови сдавали?
Самые частые причины описанных вами жалоб - это анемия (смотрим гемоглобин), скрытый железодефицит (смотрим ферритин), дефицит витамина Д и патология щитовидной железы (смотрим тиреотропный гормон и т4 свободный).
Что-то из этого смотрели? Контролировали щитовидную железу после родов? Часто бывают гормональные нарушения.
Наталия Игоревна, да сдавала . Сейчас у меня был снижен гемоглобин до 112 . Ферритин 15 . Принимаю уже 1,5 месяца сорбифер . Я связываю это с тем что организм исчерпал железо , потому что после родов у меня были ОЧЕНЬ обильные месячные . Где то циклов 6-7 . Я прошла ЭКГ , узи сердца , узи брюшной полости , по гинекологии полностью обследование и маммографию , узи вен нижних конечностей , анализ на электролиты , коуголограмму , флюрографию , копрограмму , анализ фоб голд на скрытую кровь . ФГДС . Это обследования с декабря по сейчас .
Но это самочувствие у меня и при нормальном гемоглобине было . Сейчас очень часто тяжелая ватная голова , сдавливает несколько раз в день . Без боли . Ощущение что пьяная.
В любом случае необходимо продолжать прием сорьифера для устранения анемии и восполнения железодефицита.
А гормоны щитовидной железы? Витамин Д? Невролога посещали?
Стрессы есть? Ночью спите полноценные 8 часов? Достаточно отдыхаете?
Наталия Игоревна, в этот раз гормон Т4 был на нижней границе нормы . По моему 0.70 но ТТГ хороший .
Витамин Д если честно никогда не сдавала . Иногда принимаю вместе с ребенком аквадетрим .
Сплю уже в целом хорошо , часов 7 точно.
Но встаю если честно разбитая .
Невролога еще не посещала но видимо надо, голова беспокоит . Постоянно как в каске
Пока принимайте аквадетрим по 2000МЕ (4 капли утром - профилактическая доза, можно постоянно) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).
И сдайте анализ с последующей коррекцией дозы. Так вы включите все дефициты.
И невролога посетите обязательно.
Также старайтесь больше отдыхать, полноценно спать 8 часов, максимально делегируйте обязанности, не стесняйтесь. В этом ничего постыдного нет, сама мама, понимаю вас. Вы ребенку нужны отдохнувшей и полной сил ??
Наталия Игоревна, те обследования которые я прошла достаточны для того чтобы я успокоилась и поняла что мне совсем плохого ничего не угрожает ? Уже руки опускаются , обследования хорошие а самочувствие нет . До родов такого состояния не было
Вы максимально обследованы. Не ищите то, чего нет. Ориентируйтесь на мое предыдущее сообщение в плане действий. Больше ничего не нужно ??
Наталия Игоревна, здравствуйте еще раз , вы знаете переживать начала по поводу гемоглобина , который был понижен . В течении 10 лет я переодически сдаю кровь регулярно и никогда гемоглобин не был ниже нормы . Первый раз за 10 лет он снизился без видимых на то причин . Нагнетаю мысли по поводу онкологии, боюсь . Маме недавно поставили этот диагноз (
Теперь и мне добавило это тревоги . Прикрепила свой анализ от мая месяца, как вы считаете мне стоит волноваться ? Или все таки железо ушло из за таких циклов которые у меня были сильные . Оно могло уходить постепенно ?
Спасибо ??
Добрый день!
Да, конечно, железо теряется постепенно из-за обильных циклов. Когда его запасы истощаются, то начинает проседать и гемоглобин. Это не страшно. Восполняйте дефицит. После восполнения гемоглобина и ферритина, если будут беспокоить обильные менструации, то можно принимать железо коротким курсом во время месячных и 2-3 дня после. Короткими курсами каждый месяц.
Наталия Игоревна, а что насчет анализа крови ? Из за плохого самочувствия думаю о самом худшем .
ТТГ, холестерин, биохимические показатели в норме.
Ферритин снижен, но вы сказали принимаете препараты железа.
С-реактивный белок в норме. Значит активного воспалительного процесса в организме нет.
В клиническом анализе крови снижен гемоглобин, эритроциты, гематокрит - анемия легкой степени. Так как снижен ферритин, то железодефицитная.
По анализам отклонений, которые бы насторожили в сторону онкологии нет ??
Повода для тревоги нет ??
Наталия Игоревна, спасибо , немного успокоилась . Просто надоело как бабуле ходить по врачам в 35 , чувствовать себя плохо . Каждый день волнами меня накрывает то плохо то нормально. Резко накатывает что то и так же резко отпускает , отчего это вообще ?
Знаете, я бы рекомендовала планово сходить к неврологу, как писала вам выше, для очного осмотра и коррекции по необходимости лечебной.
А также возможно и психосоматика сработала на фоне утомления, недосыпа (понимаю вас, сама мама с маленьким ребенком), низкий ферритин, также недавний грозный диагноз у вашей мамы - все наложились.
Попробуйте добавить глицинат магния 400мг вечером за час до сна в течение месяца. Можно даже больше. Хорошо снимает тревогу, улучшает сон, нормализует пульс, давление.
Наталия Игоревна, а сколько таблеток ? Одну перед сном ?
Да, одну таблетку 400мг перед сном. Это профилактическая доза.
Наталия Игоревна, простите меня , задам еще вопрос , если у меня копрогламма была не воспалительная ( хотя погрешности имеются , и стул не оформлен и метеоризм есть , и внутренний геморрой ) , анализ кала на скрытую кровь методом fob gold - результат 5 . Можно ли на основании этих двух анализов полагать что с кишечником более менее и там ничего плохого нет ? Или все таки нужно до обследования?
Принятый ответ
Смотря какие у вас жалобы.
Если беспокоит вздутие, метеоризм, бурление, то для исключения синдрома избыточного бактериального роста - тест на сибр.
Если беспокоят боли, изменение кала и тп, то фекальный кальцпротектин - маркер воспалительного процесса в кишечнике. Если он повышен, то колоноскопия.
Добрый день. Лучше не флюорографию делать, а все же рентген или КТ 1 раз в год. Если есть проблемы с легкими, то периодически проводить в сезон простуд профилактические мероприятия: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Здравствуйте. Чтобы исключать даже минимальные изменения - это КТ органов грудной клетки. Но и флюорография - достаточно хороший скрининговый метод обследования,и если вра-рентгенолог что-то заподозрит, то будет направление на дообследование.
Будьте здоровы!