Консультация терапевта /

Простуда или нет — вопрос №1217898

Добрый вечер, температура 37,6, есть небольшая слабость, ломота в теле, кашель и сел голос, насморка нет и болит голова в лобной части это ОРВИ? Так же был контакт с полутора месячным ребенком, какая вероятность заразить?

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста кашель сухой или мокрый?
Клиент
Александр, кашель сухой

Терапевт
Симптомы которые Вы описываете похожи на острую респираторную вирусную инфекцию
Рекомендую Вам следующее лечение
1) Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в стуки 10 дней
2) Фарингосепт рассасывать таблетки по 3-4 раза в сутки
3)Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38 градусов
4)В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Этого будет достаточно
Клиент
Александр, сегодня поднялась температура до 39 это нормально при орви или все таки подцепили грипп?
Терапевт
При ОРВИ часто бывает такая температура ,нужно добавить к лечению умифеновир 200 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч) в течение 5 суток.
Клиент
Александр, добрый день, подскажите после контакта с больным через сколько появляются симптомы?
Терапевт
Здравствуйте
На 4-5 сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, вы описываете симптомы орви.
Если контакт был тесный и длительный, в закрытом помещении, то вероятность заражения есть.
Рекомендую вам обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа.
Каметон по 1 дозе в носовые ходы на вдохе 3 р/д 5 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня поднялась температура до 39, при орви может быть так или это грипп все таки?
Терапевт
Грипп- это тоже орви.
Да, такое может быть.
Принимайте парацетамол или ибупрофен при температуре выше 38 градусов, больше пейте, соблюдайте постельный режим на период высокой температуры.
Лечение пока симптоматическое.
При орви в среднем высокая температура держится 5 дней.
Можете вызвать на дом терапевта, чтобы вас осмотрел и прослушал лёгкие.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, похоже на признаки ОРВИ. Необходимо сдать кровь на ОАК и сделать Рентген околоносовых пазух для исключения синусита.
Рекомендую:
Обильное питье
Минеральные лечебно-столовые воды (например, Боржоми или Нарзан)
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Витамин С 1000 мг по 1 т × 1 р в день, 10 дней
От сухого кашля Ренгалин или Коделак Нео по 1 т × 3 раза в день, 7 дней
От влажного кашля Амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 таб × 4 раза в день, 7 дней
При температуре выше 38,5С Парацетамол или Ибуклин по 1 т × 2 раза в день
По поводу контакта с ребёнком всегда есть вероятность заражения, особенно если он был длительным в закрытом помещении.
Терапевт
ЗДравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции - ОРВИ.
Вероятность заразить контактных высокая.
Лечение симптоматическое - обильное питье, жаропонижающие препараты при высокой температуре, витамины С и Д.
Клиент
Сергей, сегодня поднялась температура до 39 это норма при орви?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, высокая температура - частый симптом вирусных инфекций.
Для купирования - обильное питье, парацетамол, ибупрофен, ибуклин.
Грипп — это ВИРУСНОЕ инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является ВИРУС, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.
Психиатр, Терапевт
Мария, добрый вечер! Скорее всего, Вы заболеваете ОРВИ
Не забывайте про обильное тёплое питье(соки, морсы, компот, минеральная вода), при повышении температуры приём парацетамола, полоскания горла отвароами ромашки, шалфея, обработка мирамистином, рассасывание пастилок. Вероятность заражения ребёнка тоже есть, к сожалению
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ОРВИ. Горло можно полоскать тантум верде или мирамистином, рассасывать граммидин или доритрицин 3-4 раза в день. Кашель, возможно, от воспаленного горла, но может быть и сам по себе. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше, воздух увлажнять, до 38-38.5 градусов как-то сбивать температуру не нужно.
Клиент
Ольга, сегодня поднялась температура до 39, может ли это быть грипп?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
да, конечно!