Консультация невролога /

Болит поясничный отдел позвоночника — вопрос №1217966

Заключение
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя экструзия диска L4-5 с умеренным фораминальным стенозом, больше справа. Гемангиома L2. Насколько это страшно?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, экструзия каких размеров?
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Размер выпячивания 4,4 мм, если я правильно понимаю

Невролог
Экструзия средних размеров,но оказывает влияние на нервные корешки, больше справа,что может давать стойкий болевой синдром и отдавать больше в правую ногу. Какое лечение принимали,какие препараты?
Невролог
Гемангиома это доброкачественне образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, если достигает больших размеров,то может проявляться клинически. Вам необходимо избегать физиотерапевтического лечения, витаминов группы В, массаж, препараты улучшающие кровообращения. Наблюдение МРТ раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пока ничего не принимала, только получила результат мрт, завтра постараюсь записаться к врачу
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Аркоксия 90 мг в день#7дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Мукосат 2, 0 в/м #10 дней, затем Терафлек 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-10 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день по 10 мин-10 дней
- при выраженном болевом синдроме пластырь Версатис местно
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание. Курс хондропротекторов 2 р в год. ЛФК, плавание внеообострения.
Невролог
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходимо прикрепить заключение мрт или полное описание, указать жалобы на данный момент
Клиент
Елена, здравствуйте!
Прикрепила заключение мрт
Болит спина при длительной ходьбе, два месяца назад ещё могла спокойно ходить по 1,5-2 часа, сейчас минут 40, потом тянущая боль в спине, отдаёт в правую ногу
Невролог
на мрт небольшая грыжа, симтоматику такая грыжа дает другую, но добавлять к общему состоянию может. Кроме операции на щитовидной железе, не было ли еще операций? Как обстоят дела с органами жкт и гинекологии?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки, это может быть причиной болей
- гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Невролог
Здравствуйте Лариса ??По мрт остеохондроз осложнённой грыжами средних размеров которое оказывают влияние на корешки и гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику
По лечению :
Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т Мидокалм 150 мг по 1таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии