Консультация детского хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №1218470

Здравствуйте, перед Нг дочку сильно мучали газики и стала появляться пупочная грыжа. Дочке 3 мес. Грыжа не выходила наружу, но была как небольшая горошина внутри путочка диаметром 5-7мм, сейчас её практически не видно и не чувствуется. Врач сказал пока ничего не делать, наблюдать. Стоит ли посетить другого специалиста или рекомендация правильная?

Возраст: 36

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По внешнему виду убедительных данных за грыжу нет. Если после осмотра хирург действительно нашел при пальпации расширение пупочного кольца, то оно небольшое. Сейчас действительно радикально делать не надо. Нужно проводить легкий массаж передней брюшной стенки, постараться исключить развитие повышенного газообразовпния. С ростом ребенка будет укрепляться мышечный каркас и к году должно сократится или полностью закрыться пупочное кольцо, что приведет к исчезновению грыжи. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо большое за рекомендации.

Детский хирург, Врач УЗД
По фото диагноз грыжи не ставиться, если врач нашёл расширение пупочного кольца, то до 3-5 лет просто наблюдение, часто дырочка закрывается сама.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Я не прошу поставить диагноз. Он есть. Вопрос в том действительно ли при небольшой грыже может быть показано наблюдение, а не радикальное вмешательство. Просто врач сказал пока наблюдать и прийти через месяц повторно. Или нужно искать другого врача.
Детский хирург, Врач УЗД
Пупочная грыжа у грудничков любого размера не требует операции, только наблюдение
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, к сожалению, по фото нельзя определить есть ли грыжа, визуально- скорее всего грыжа есть. Можно укреплять мышцы передней брюшной стенки и выкладывать чаще на животик, можно попробовать носить пластырные бандажи Порофикс ( их не сложно клеить)
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ. Я не прошу поставить диагноз. Он есть. Вопрос в том действительно ли при небольшой грыже может быть показано наблюдение, а не радикальное вмешательство. Просто врач сказал пока наблюдать и прийти через месяц повторно. Или нужно искать другого врача.
Детский хирург, Проктолог
Оперирует пупочные грыжи ближе к 5 годам, сейчас просто наблюдать, укреплять мышцы передней брюшной стенки и использовать плат.бандаж. Есть высокая вероятность, что грыжа уже после 1 года уменьшится а 4-5 года этот диагноз снимут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, рекомендация верная. Требуется только динамическое наблюдение