Операция по удалению пупочной грыжи

Ребенку 6 лет, в четверг 23.04 была операция на пупочную грыжу, ребенок сейчас дома и сегодня обнаружили вот такие шишки в пупке! Изначально грыжа была не большая, меньше 1см, находилась внутри пупка, что это может быть? После операции, такого не было!

Пупочная грыжа
6 лет
28 Апреля ·Просмотров: 325·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего при ушивании просто так сформировались кожные складки пупка. К сожалению, точно ввиду большого количества зеленки сложно сказать. Поэтому просто как сможете покажитесь очно детскому хирургу, чтоб он точно сказал, что все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто этого не было в воскресенье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если так сформировались складки, то это так и останется?

После операции всегда присутствует отёк, поэтому возможно они так выглядят. Со временем скорее всего станут менее заметны.
Но, если вы говорите, что в воскресенье такого не было, то лучше конечно очно показаться хирургу, чтоб не пропустить воспаление тканей в области операции. Зеленкой лучше не пользоваться, она искажает цвет тканей, лучше использовать в плане обработки хлоргексидин или кожный антисептик без красителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врачу обязательно покажемся, просто очень переживаю, из-за этого задала вопрос здесь сразу! Про зеленку нам сказали в больнице, из-за этого ее и использовали.

Прям чего то сильно критичного требующего экстренной консультации хирурга нет, поэтому сильно не переживайте, в остальном свои мысли и доводы я вам написала.

Принятый ответ

Здравствуйте! За счет отека тканей складочки выглядят неровными, но отек спадет и станет сформированный рубец тоньше и аккуратнее . Надо подождать пару недель, после можно оценить внешний вид пупка после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На данном фото реакция мягких тканей на оперативное вмешательство, может быть отек, покраснение, складчатость кожи в проблемной области.
В данном случае необходимо продолжить обрабатывать послеоперационную рану антисептиком ( Хлоргексидин/ Мирамистин )
Со временем картина нормализуется , отек спадет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маленькие шишки сбоку - это, вероятнее всего, кожные складки.
В центре - это дно пупочной ямки, выпирает сейчас за счет отека и формирования рубца (дефект пупочного кольца ушивается и формируется рубец).
Явных признаков воспаления или отклонений - нет.
В любом случае необходим очный осмотр оперировавшего хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. Складки после операции меняют свою геометрию и могут располагаться не так как раньше. Сама операция заключается просто в ушивании дефекта пупочного кольца, поэтому ничего стращного там быть не может.