Что это такое с пупком у новорожденного
Смущает цвет пупочка у ребенка ( будет 2 месяца). Ребенок сильно рычит , тужится и кряхтит . Может ли это быть пупочная грыжа ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пупочную грыжу исключить или подтвердить может только детский хирург после очного осмотра.
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, вопрос про пупок
В таком случае рекомендуют консультацию детского хирурга очно , не исключено ,что это пупочная грыжа , часто встречается у деток , так как слабые мышцы передней брюшной стенки и чаще всего проходит самостоятельно. Выкладывайте малыша на животик
Выше так же ответила на ваш вопрос про пупок
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие пупочной грыжи. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию хирурга, для подтверждения диагностической гипотезы. Страшным целым ничего нет, обычно рекомендуют до года наблюдать, проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, это проявление пупочной грыжи .
Обычно до года у детей самостоятельно проходит. Так как происходит укрепление мышц брюшного пресса в течением времени.
Также для этого обычно рекомендуем плавание, выкладывание на живот.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, пупочную грыжу нельзя исключить без очного осмотра врача хирурга.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Для исключения пупочной грыжи рекомендуют очный осмотр хирургом
Здравствуйте!
По прикреплённому фото действительно можно предположить пупочную грыжу у малыша,но для более точного диагноза всё нужна очная консультация хирурга,т.к. и в дальнейшем он будет наблюдать малыша для выбора дальнейшей тактики лечения.
До года никакого специального лечения не требуется,лишь наблюдательная тактика,т.к. сейчас пупочное кольцо только формируется и обычно начинающаяся пупочная грыжа проходит самостоятельно. Рекомендуется проведение массажика передней брюшной стенки (лёгкие поглаживающие движения по часовой стрелке),выкладывание на животик по 10-15 минут 2-3 раза в день-это все способствует укреплению передней брюшной стенки и укрепляет пупочное кольцо.
И рекомендуется облегчить ситуацию с коликами,чтобы уменьшить натуживания ребенка и снизить давление на пупочек из-за этого (массаж, "велосипед" ножками,ношение в позе "тигр на ветке", грелка с вишневыми косточками на животик, прием схлопывающих препаратов,например "Эспумизан" по 5 капель перед каждым кормлением).