Пигментация

Добрый день! Пигментация на лице и теле более 3 лет, косметологические процедуры помогают до первого весеннего солнца, потом все возращается. По совету косметолога сдала анализы, помогите разобраться с ними и с причиной пигментации. Анализы прикрепляю.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите свой рост и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья,
рост 160
вес 52-53 кг

Проблем с печенью , жкт никогда не было? Давление?
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Ферритин в норме, т.е анализы которые вы сдавали со стороны эндокринологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья,
с печенью, жкт и давление проблем не было

Сделайте узи органов брюшной полости
+сдать на АЛТ , АСТ
Эндокринной патологии в пигментации нет
+консультация дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья,
хорошо

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья, прикрепила узи

Доброе утро. УЗИ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дарья, добрый день
Посмотрите анализ Алт и Аст

Здравствуйте
Анализы в норме,
Консультация дерматолога в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме. Нарушение пигментного обмена не относится к нарушениям гормонального фона. Это больше печеночная проблема, либо дерматоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия, как проверить печень какие анализы сдать?

Кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий, сделать УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия, прикрепила узи

Здравствуйте. УЗИ без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия, добрый день
Посмотрите пожалуйста Алт и Аст

Здравствуйте. патологии печени нет. нужно лечение у дерматолога.

Принятый ответ

Описанная Вами пигментация не характерна для заболеваний эндокринной системы. Возможно фотодерматоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла. Ваши анализы в норме, проблем со стороны эндокринной системы нет. Вам помогут только крема с хорошим УФ-фильтром. Есть даже с фактором 100, поищите. И избегать активного весеннего солнышка, защищаться от него.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пигментация может быть при дефиците железа (в вашем случае его нет, ферритин - норма) и при инсулинорезистентности. Сдайте кровь на глюкозу/инсулин и расчетный индекс Homa.

Гормоны щитовидной железы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, хорошо, сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, добрый день
Посмотрите пожалуйста анализы
Индекс Homa

Здравствуйте. Инсулин, глюкоза, индекс хома в норме. По анализам есть склонность к застою желчи (билирубин больше 10), но по узи нет признаков застоя.

Здравствуйте! Гормоны в норме, нарушение функции щитовидной железы у вас нет.
Пигментация в вашем случае не гормональная. Похоже на фотодерматоз.

Здравствуйте, по анализам все в порядке, причина пигментации явно не эндокринная, Вам необходима консультация грамотного дерматолога

Здравствуйте. По анализам гормоны щитовидной железы в норме. Паратгормон без отклонений. Ферритин в норме дефицита железа нет. Остальные анализы без серьёзных отклонений. Причина пигментации не в эндокринологии

Здравствуйте, тиреоидный статус в норме. Скажите за 4-6 нед до сдачи оак не было вирусной инфекции? Некоторые показатели дают повод думать на перенесённый вирус. Ваш ферритин в Нор е, но если было воспаление прежде (вирусная инфекция, простуда) то скорее всего анализ будет не информативен. Ферритин сдаём вместе с срб, т.к ферритин воспалительный маркер, при воспалении в организме, на которое укажет срб, ферритин ложно завышен,можно пропасть латентную анемию. Так исключите дефицит витамина д. По описанию похоже на фотодерматоз.