Консультация уролога /

Правильно ли мне назначили лечение пиелонефрита? — вопрос №1219117

Добрый день, лежала в больнице с острым пиелонефритом, кололи антибиотик цефтриаксон 5 дней, выписали из больницы с хорошими анализами мочи и крови. Сказали пить канефрон месяц. Достаточно ли было антибактериальной терапии в 5 дней? Сейчас чуть ноет поясница. Узи показало незначительную каликоэктазию почек

Возраст: 22

Хронические болезни: Анемия, гастрит, тонзиллит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Конечно же этого срока недостаточно,в идеале а/б терапия при пиелонефрите легкой и средней степени тяжести длится 10-14 дней.Какие жалобы на сегодняшний день?Когда поставили последний укол?
Клиент
Луиза, последний укол поставили вчера. Какие антибиотики тогда пить и сколько дней?

Клиент
Луиза, сейчас только иногда колит в правой почке
Андролог, Уролог
Алена,начните прям сегодня Фурамаг 50мг по 2капсулы 3р /с 10 дней,Канефрон по 2др 3р/с 1месяц .Избегать переохлаждение,ограничить острую пищу,алкоголь.
Нефролог
Здравствуйте я бы порекомендовала продолжить антибиотик из этой группы только перорально. Панцеф (1 т 400мг) по 1 т в сутки 5 дней, затем фурагин 100 мг 3 раза в сутки на 10 дней. Канефрон продолжать до месяца. Почечная ткань заживает долго, поэтому лечения на 5 дней недостаточно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А был ли пиелонефрит? Истинный острый пиелонефрит за 5 дней анализы крови и мочи не нормализуются! Сдайте контрольные анализы, если всё так же хорошо, то допивайте спокойно Канефрон Н и живите спокойно.
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Обычно терапия антибиотиком при пиелонефрите - 10 дней, далее по результатам и самочувствию. Можно перейти на таблетированную форму а/б той же группы - Супракс ( или Панцеф) 400 мг 1 т/сут до 10 дней, тем более с учетом боли и изменений на УЗИ. И сделать контроль ОАМ и ОАК. Канефрон продолжать!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Уросептики пробовали?
Клиент
Галина, вот только канефрон, и антибиотик 5 дней кололи
Уролог, Андролог
Тогда можно начать приём Фурагин или фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Уролог
Добрый день!
Скажите пожалуйста, что показали контрольные анализы?
Клиент
Алексей, все анализы, кровь, моча, с реактивный белок хорошие
Уролог
В таком случае, Вам дали правильные рекомендации! А боли в пояснице проходят очень медленно, до 30 дней после воспаления почки(