Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №1219148

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас покраснели щеки, есть пятнышки на теле. Едим малютку 2 , долго подбирали смесь , из-за запоров , на малютке стул нормализовался. Только вот спустя чуть больше месяца покраснели щеки. Из прикормы введи все , реакции не было ни на что , нового ничего не давали. Может ли это быть из-за смеси ? У нас сейчас лезут зубы , слюни рекой , мог ли натереть? Начали увлажнять кожу липобейз.

Педиатр
Здравствуйте, подскажите, а новых порошков или кремов не использовали? Стул как часто, консистенция какая? Каши едите? Возраст какой?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Не уточнила, нам 8,5 месяцев. Стул разный , бывает оформленный , бывает кашицей. Ничего нового в кремах и порошках не было. Каши едим : кукурузную и гречневую от нутрилон, овсяную с фруктами от гербер. Но едим их тоже давно , реакции никакой не было

Педиатр
Безмолочные? Творожок когда ввели?
Клиент
Александра, безголосные , творожок около месяца назад
Педиатр
Может какие то фрукты не подходят? Какие ели?
Клиент
Александра, яблоко , груша , банан. Кушаем не первый месяц , а реакция только сейчас появилась какая-то
Педиатр
Может быть накопительный эффект, попробуйте понаблюдать. А не мог кто-то из родственников дать продукт, про который вы не знаете?
Клиент
Александра, нет, исключено
Педиатр
Пробуйте вести пищевой дневник, на неделю убирать продукты (например, 1 фрукт), следить за реакцией - увеличивается ли сыпь, покраснения, беспокоится ли ребёнок. Это все нужно записывать, чтобы проследить реакции ребёнка. Продолжайте наносить крем на щёчки.
В каком объёме кушаете смесь? Как часто?
Клиент
Александра, смесь кушает 150, 2-3 раза днём через 3-4 часа , 180 на ночь , ночью встаёт 1-2 раза покушать
Педиатр
Как сейчас щёчки?
Клиент
Александра, получше, мажем кремом, питание не меняли . Перестали беспокоить зубы и слюни не льются , может все же из-за этого было
Педиатр
Температуры нет? Да, такой вариант тоже возможен. Уберите крем, понаблюдайте.
Клиент
Александра, нет, температуры не было . Хорошо, спасибо!
Клиент
Александра, скажите пожалуйста, а молочные продукты нам пока лучше не вводить ?
Педиатр
Пока лучше повременить на 1-2 недели, убедитесь, что это реакция на зубки.
Педиатр
Добрый день. Какой возраст ребенка? сыпь больше похожа на атопическую. В семье есть аллергики?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! 8,5 месяцев . Аллергиков нет , но ребёнок ел гипоаллергенную смесь из-за запоров , потом поменяли
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте ,на смесь не может,вы ее уже едите долго. Сыпь больше похожа на атопический дерматит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Из-за чего это могло появиться и что с этим делать ?
Инфекционист, Педиатр
Проанализируйте питание, что-то новое было?
Клиент
Екатерина, нет, только если месяц назад начали давать творожок
Инфекционист, Педиатр
Моющие средства,порошки не меняли?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Правильно применяете липобейз. Нужен еще Камистад бэби гель на десна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Добрый вечер, Анастасия, на смесь не может быть, прошло очень много времени. Может что то новое в прикорме? Или новые уходовые средства?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер! Нет , ничего нового не было
Педиатр
На зубы не будет такого покраснения. Сыпь похожа на Атопический дерматит.
Клиент
Галина, из-за чего это могло появиться и что теперь с этим делать ?
Педиатр
Я предполагаю из-за прикорма, может какие то овощи или фрукты, вы не замечали , может после какого то продукта краснота становится больше?
Педиатр
На щечки наносите атопик/липобейз
Клиент
Галина, нет, это как-то резко появилось , вот и не знаю что теперь делать . Липобейз наносим , спасибо !
Педиатр
Добрый вечер
Сколько месяцев ребенку? Через такое время не может быть аллергии на смесь.
Сейчас как ребенок ходит в туалет? Консистенция стула на фоне прорезывания Зубов не изменилась?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Нам 8,5 месяцев . Консистенция разная : бывает оформленная , бывает кашицей. Пока ничего не изменилось, у нас второй день как начались беспокойства из-за зубов
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Вряд ли это аллергия на смесь, так как ребёнок давно ест данную смесь. Проанализируйте, возможно пробовали прикорм какой-то другой фирмы, поменяли порошок, белье постельное, средство для купания? Из лечения местно эмоленты 1 раз в день (липобейз отлично подходит).
Клиент
Анна, здравствуйте! Нет , ничего не меняли. Может ли быть така реакция на фрукты ?
Педиатр, Эндокринолог
Да, может. Уберите на время фрукт, который вызвал у Вас подозрение, минимум на 2 недели.
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Педиатр, Эндокринолог
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на атопический дерматит. Какие каши едите? Фрукты, овощи? Есть в семье аллергии? Меняли ли стиральный порошок, средство для купания?
Клиент
Зоя, здравствуйте! Из средств гигиены ничего не меняли. Аллергиков в семье нет. Кушаем кукурузную и гречневую кашу от нутрилон , геркулесовую с добавками фруктов от Гербер. Мясо даю тему и домашнее делаю , фрукты фрутоняня и кусочки, творожок Агуша. Из-за чего у нас могло это появиться ? Все эти продукты кушаем больше 2,5 месяцев - ничего не было никогда
Педиатр
Возможно, на фрукты кусочками. Какие даёте?
Клиент
Зоя, тертое яблоко и банан кусочками
Педиатр
Какие-то витамины даёте?
Клиент
Зоя, только витамин Д в каплях
Педиатр
Атопический дерматит не всегда связан с пищевыми продуктами. Необходимо подумать, что ещё новое могло повлиять (новые игрушки, пустышка и т.п.). Кожу необходимо обильно увлажнять.
Клиент
Зоя, была новая соска , но тоже фирмы что и раньше. Скажите , это пройдёт если увлажнять кожу ?
Клиент
Зоя, или нужно принимать какие-то препараты ?
Педиатр
При увлажнении кожи будет проходить, но может не до конца, так как неизвестен и не убран аллерген.
Клиент
Зоя, поняла , спасибо большое!