Консультация гинеколога /

УЗИ, заключение — вопрос №1219270

Добрый вечер уважаемые доктора.Мне 56 лет
В 2002 году была обнаружена опухоль в левой молочной железе.Была сделана секторальная резекция ,6 курсов химиотерапии.Слава Богу ,обнаружено было на начальной стадии .Теперь стараюсь каждый год прохожу сама узи и сдаю общие анализы. Посмотрите пожалуйста результаты узи ,ну и прикрепляю анализы которые сдавала в декабре 2022 года.Нужно ли мне ещё сделать маммографию или этого достаточно .

Возраст: 56

Хронические болезни: Тиреоидит (принимаю Lтироксин 1/2 75 мг),гипертония ( принимаю престанс 5+5 1/2)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи малого таза у Вас описывают образование яичника и параовариальную кисту, если эти образования у Вас не впервые выявлены, размеры их не увеличиваются, их можно продолжить динамически наблюдать.

По поводу узи молочных желёз патологии не выявлено. Если по заключению онколога или маммолога Вам достаточно выполнять только узи молочных желёз 1 раз в год, то можно обойтись без ММГ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ...посмотрите пожалуйста я прикрепила узи молочных желёз за 2021 год ..

Акушер, Гинеколог
Посмотрела Узи от 2021года, образование яичника без отрицательной динамики; параовариальная киста очень маленькая, может быть до этого ее просто не видели.
Продолжайте делать узи в динамике.
Клиент
Екатерина, ещё раз для себя определяюсь ..на данный момент все спокойно и ничего делать не нужно?только следить чтобы не было роста ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Фибромы яичников это доброкачественные образования, они не перерождаются, паравовариальная киста чаще всего является следствием ранее перенесенного воспаления придатков, также они не перерождаются. Если эти образования были и ранее на УЗИ, и размер +- такой же, то показано только наблюдение.
Если выявились впервые, учитывая анамнез рекомендовано для уверенности сдать анализы на онкомаркеры СА-125, НЕ-4 (самый точный), индекс ROMA.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо за ответ,но я уже ранее прикрепила узи малого таза за 2021 год посмотрите пожалуйста (там один за декабрь 2022 а второй за 2021)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо, ознакомилась.
Фиброма не растёт, поэтому можно не переживать по поводу неё , только отслеживать УЗИ 1 раз в год .
По выводу параовариальной кисты, она очень маленькая 7 мм, могли её ранее не увидеть на прошлом УЗИ.
Далее акцентируйте внимание доктора УЗД на этих кистах , а лучше уже приходить с бланком прошлого УЗИ, чтобы специалист пристально осматривал и вымерял их
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кисту по омт только наблюдение, если не увеличивается, то только наблюдать, по молочных желез патологии нет