Мастопатия лечение

Добрый день. Мастопатия в левой груди у меня появилась после родов 27 лет назад. Ничем толком не лечилась, редко беспокоила. 24 года назад у меня была экстерпация матки и резекция левого яичника. После операции были в левой груди неприятные ощущения. Врач назначала пить Мастодинон. Я каждый год проверяю грудь, проблем нет. Но в этом году сделала узи и заключение меня насторожило. Когда пришла к гинекологу, то она посоветовала сделать маммографию, после этого назначит Мастодинон. В жару я стала чувствовать, что какие-то проблемы есть, хотя я не загораю никогда. Маммографию не хочу делать по двум причинам - у меня маленькая грудь и мне её так прижали во время маммографии, что она болела потом неделю. И вторая причина - облучение. Читала, что маммография провоцирует рак. Что посоветуете?

Гастрит, цистит, остеохандроз и т.д.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть небольшая киста по узи, нужна консультация маммолога. Маммографию нужно сделать, т к на узи молочной железы не все можно увидеть. И один метод не исключает другой. Излучение там самое минимальное, и оно никак на вас не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, через месяц собираюсь поехать на море. Я не загораю, всегда в тени. Можно ли мне поехать в этом случае?

Да можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, могу самостоятельно начать принимать мастодинон?

Можете начать, но маммография и маммолог обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте
Так Как Вы не менструируете, то вам необходимо пройти дообследование
Маммографию обязательно
Тк она дополнит результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Алексеевна, а можно сдать какие-то онкомаркеры для исключения плохих диагнозов?

Са- 19.9

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
По данным УЗИ у вас мелкая киста, не представляющая никакой опасности.
Но, все-таки, после 40 лет необходимо проходить маммографию, поскольку УЗИ и ММГ - два разных метода исследования взаимодополняющие друг друга.
Если нет желания и настроя на маммографию, рекомендую вам пройти МРТ молочных желез.
Для терапии кисты лучше принимать Мастопол по 1 таб 3 раза в сутки 8 недель 2 раза в год.