Достоверность теста на вич

Добрый день! Скажите, пожалуйста, экспрес-текст по крови из пальца достоверны? Можно ли ему доверять в случае отрицательного результата. Опасный контакт был 1,5 года назад. Тест сдавала в оргазации красный крест, анонимный, показал отрицательно. Можно успокоиться или сдать в СПИД центре или Инвитро лучше, там кровь из вены берут? Или нет разницы?

Нет
28 лет

Здравствуйте, Елена!
Если был опасный контакт, то лучше сдать кровь из Вены на ВИЧ, так как экспресс-тесты менее чувствительные, используются для обследования большой массы людей, как доступный, быстрый и более дешевый вариант