Консультация инфекциониста /

Возможенили ВИЧ — вопрос №1374784

Добрый день. 20 февраля укололась иглой после вич+ женщины, которая находится на арвт терапии и у которой вирусная нагрузка не определяется. Первый раз сдавала ИФА на ВИЧ 28 марта - отрицательный, антиген р24 так же отрицательный. Второй раз сдавала ИФА (без антигена) 6 мая - так же отрицательный результат. Но теперь меня беспокоит правосторонний отит и увеличение двух заушных лимфоузлов... Была в контакте с больным ребенком и так же могло продуть... Очень переживаю, могут ли анализы быть ложноотрицательными, и на самом деле это снижение иммунитета на фоне ВИЧ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический аутоиммунный тиреоидит

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!,понимаю ваше бесспокойство , но 2 анализа не могут быть ложноотрицательными.На фоне отита могут увеличиваться заушные лимфоузлы. У вас и источник инфекции есть-больной ребенок
А оак от какого числа?на осмотре у лора были?
Клиент
Елена, здравствуйте! Оак от вчера. К лору не ходила, сейчас в деревне нахожусь, лечусь отипаксом

Педиатр, Инфекционист
А температуры нет?продолжайте отипакс, при выраженной боли можно прием ибупрофена.В оак усконено соэ и нейтрофилы, антибиотик на данном этапе не нужен, но нужно отслеживать в динамике.и как сможете покажитесь лор врачу
Клиент
Елена, температура субфебрильная, максимум до 37,1, но она у меня держится с того момента, как укололась. Сваливаю всё на термоневроз, очень уж психую и переживаю из-за этой ситуации... Скажите, есть ли смысл сдавать ещё один ИФА в августе (спустя 6 месяцев после укола иглой), или уже успокоиться и лечить беды с головой у невролога/психиатра?))
Педиатр, Инфекционист
Сдайте в августе, вам самой же спокойнее будет что точно нет ВИЧ
Когда в агусте придет отрицательный результат окончательно выдохните и возможно уже и субфебрильной температуры не будет)))Удачи вам и спокойных нервов!
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день, касаемо заражения ВИЧ инфекции, можете выдохнуть. Это подтвердили и анализы, и наличие того факта, что она на АРВТ с неопределяемой вирусной нагрузкой.
Сейчас вся ваша клиника, это инфекционное заболевание ОРВИ с осложнением отита.
Клиент
Ксения, Добрый день, спасибо за ответ! Нет необходимости сдать ещё один ИФА в августе (через 6 месяцев после укола иглой)?
Инфекционист, Врач УЗД
В этом необходимости нет, с вами все в порядке.
Инфекционист
Здравствуйте. Анализ на вич сданный методом ИФА 4 поколения на 6 неделе от контакта считается уже достоверным. Анализами вы исключили у вас диагноз вич, по этому поводу переживать не стоит. Для лечения отита используйте капли в уши Кандибиотик 2 раза в день. Как пройдет отит, уйдет и увеличенный лимфоузел
Клиент
Алексей, Добрый день, спасибо за ответ! Нет необходимости сдавать ИФА повторно ещё через три месяца?
Инфекционист
Нет, снова сдавать не нужно.