Месяц болезни с температурой
Мой сын 21год, ушёл в армию (срочник) месяц назад, худой, недобор веса. И через неделю попал в изолятор, температура до 40. На пятый день стали колоть Цефтриаксон, температура снизилась, через пару дней уже выписали. Ударили морозы и опять с температурой выше 40 попал в изолятор. Кашель сухой уже месяц, сильная слабость. Ездила сегодня к нему, отвезла Ибуклин, небулайзер с физ раствором, Гербион сироп, супрастин, витамины и антибиотик Авелокс. Уже 4 день температура, сегодня к вечеру выше 38, принял Ибуклин, супрастин. Он измотан болезнью, кашлем. Вчера делали флюорографию, якобы чисто. Я сегодня ездила к нему и взяла у него кровь из вены, отнесла в Гемотест,результат биохимии во вложении, общий анализ крови не получился. С-реактивный белок 69.96+ мг/л Креатинин 111 Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 42,5 Сывороточное железо 3.3- мкмоль/л МНО (+ПТВ и ПТИ) Протромбиновое время 15.0++ сек. МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.34++
Принятый ответ
Здравствуйте, Георгий, судя по результатам анализов есть признаки воспалительного процесса, а общий анализ крови сдавали?или только биохимический?
Татьяна, удалось взять только биохимию
К сожалению, только по биохимическому анализу сложно определить какая именно инфекция, вирусная или бактериальная.В изоляторе он сдавал какие-то анализы?
Татьяна, попробуем взять общий, но это только в субботу, тайком берем
Татьяна, только вывозили на флюрографию, чистая
Поняла вас, в таком случае необходимо продолжать симптоматическое лечение до взятия анализа, гербион, Ибуклин и ингаляции с физ раствором - отлично
Татьяна, посоветуйте пожалуйста, какие показатели дополнительно надо сдать в общем анализе
Поняла, если бы была пневмония, то флюорография бы это показала
Общий анализ крови с лейкоформулой
Низкое железо, поэтому можно начать прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев
Татьяна, а антибиотик Авелокс до взятия общего анализа начинать принимать?
Лучше не стоит, так как недавно лечились Цефтриаксоном , если кровь подтвердит бактериальный характер, то можно принимать авелокс
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо взять общий анализ крови, без него невозможно сказать у него вирусное или бактериальное воспаление. До результатов только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте , можете полностью биохимический анализ крови к вопросу прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приведенным Вами цифрам (СРБ) видно о наличие воспалительного процесса в организме.
На флюорографии не всегда можно диагностировать пневмонию, особенно если речь идет о вирусной пневмонии, в этом случае необходимо сделать КТ легких.
Судить о состоянии легких можно с помощью недорогого прибора - пульсоксиметра, рекомендую приобрести его для сына.
Для понимания характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и повторить СРБ.
Принятый ответ
Георгий, здравствуйте!
Высокий уровень СРБ по анализу, что не исключает пневмонию либо острого бронхита.
Флюорография не всегда информативна.
Настаивайте на рентгене грудной клетки.
Так же сдайте общую мочу. Понижено сывороточное железо- скорее всего есть железодефицит, нужно сдать общую кровь с соэ.
Есть ли возможность забрать сына в нормальную больницу для дообследования и лечения? выясните этот вопрос и настаиваете на этом.
Антибиотик нужно начинать!
Здравствуйте, по анализам крови признаки воспаления, признаки железодефицитной анемии.
Нужно сдать клинический анализ крови
Пусть начнёт принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Нужно пройти кт органов грудной клетки.
Здравствуйте!
Тут не исключена пневмония, флг может ничего не показать. С - реактивный белок очень высокий, плюс температура долго не снижается, все указывает на тяжёлый воспалительный процесс. Надо делать рентген снимок легких в двух проекциях.
Рекомендовала бы заменить цефтриаксон на левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки так как нет положительной динамики или прокапать лефлобакт.
Бромгексин 8 мг 3 раза в сутки до 7 дней
По возможности сдать общий анализ крови и мочи.
Добрый день.
Ну что можно сказать…явно активный воспалительный процесс,высоченный с-реактивный белок.
Толи это третий эпизод вируса,толи бактериальное осложнение…
Надо смотреть.
Ну если уж выхода совсем нет ,пусть начинает авелокс одну таблетку в день
И конечно же в небулайзер надо было везти не физ раствор,а беродуал с Пульмикортом