Консультация педиатра /

Субфебрильная температура, кашель 3 недели — вопрос №1827669

Ребёнок, 13 лет. С 25.12 беспокоит сухой кашель, субфебрильная температура от 37.1 до 37.6. Прописали сначала противовирусные. Не помогло. Затем амоксициллин. Не помогло. Увезла в больницу посмотрели прописали азитромицин. Ингаляции пульмикорт. Флюдитек. Не помогло. Положили в больницу, проставили цефтриаксон в/в 5дней. Выписали, в больнице температура была 36,8. Привезла домой - ситуация не изменилась. Также сухой кашель до рвоты и температура 37,1. Какое нужно пройти обследование, как узнать причину и к к а кому врачу нужно обратиться

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови от 17.01 нет данных за бактериальную инфекцию, срб также в норме.
Из дообследования рекомендую:
Антитела крови к коклюшу, микоплазме, хламидиям. Рентгенограмма органов грудной клетки.
Сейчас важно увлажнять воздух в комнате, проветривать помещение, обильное питье(30мл/кг), при сухом кашле - синекод на ночь. При сухом, лающем кашле
ингаляции с пульмикортом по 500 мкг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. А посев на коклюш не нужно уже сдавать?

Педиатр
Елена, посев уже будет не информативен
Педиатр
Доброй ночи!
Первое, что необходимо - выполнить рентгенографию легких,обязательно, кашель уже затяжной.
Далее сдать анализ крови на антитела к коклюшу и паракоклюшу, микоплазме, хламидиям.
По анализам крови в стационаре - это течение вирусной инфекции скорее,антибиотики малоэффективны.
Из консультаций врачей - аллерголог-иммунолог.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Рентген делали 06.01. Вместе с ОАК. Сказали легкие чистые. И в стационаре наблюдали, сказали пневмонии нет, бронхит. Но разве при бронхите и 2 недели на антибиотиках это возможно? Тут уж и пневмонию бы вылечили, мне кажется
Педиатр
Если пневмония или бронхит атипичные, то цефтриаксон мог быть не эффективен.
Если температура держится из-за вирусной инфекции,которая в хронической форме может присутствует в организме,то вообще антибиотик только по способствует ее укреплению
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, Елена. По результатам анализов данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотики не нужны. У ребенка как дышит нос, есть ли заложенность носа, есть ли выделения из носа, боли или першение в горле, кашель в какое время суток чаще? Питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса, исключить из питания молочное, цитрусовые, сладкое. Промывания носа каждые 2 часа. Контроль микроклимата в помещении- температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%. Ребенок привит полностью по нацкалендарю?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По симптоматике это может быть и коклюш.

Сдайте кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии, так будете знать, что перенес ребенок, но если это коклюш, то симптоматика кашля может сохраняться до 3 месяцев, эффективно его ничего не убрать, к сожалению.

Муколитики не используйте, на их фоне ребенок будет больше закашливаться.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое. Завтра придут брать анализы домой. А если это коклюш, младший ребёнок 100% заболеет?
Педиатр
Ребенок вакцинирован?
Клиент
Алина Александровна, сдали анализ, результат положительный, +2, 52.
Сейчас нужно какое то ещё лечение прописывать?
И второй ребёнок не привит от коклюша.
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик назначается только в первые 21 день от начала симптомов, то есть сейчас уже он не требуется. За младшим ребенком нужно наблюдать за симптоматикой.