Болит голова, впервые так
Добрый день, мне 33. И мне не свойственна головная боль, то есть за всю жизнь я не знала что это такое когда монотонно болит голова. Как и по генетике мои родственники все жили без мигреней и прочего. Все изменилось 4 дня назад. Болит голова, причем локально - правая сторона затылка. Если я поворачиваю голову или жую - боль усиливается. Шея при этом не болит, только голова в этом месте - как будто трубу вонзили. Боль не острая, скорее давящая и терпеть нельзя. Пью парацетамол. Пытаюсь сменить положение головы, размяться, помассажировать голову. Лежа не болит. Веду здоровый образ жизни, спорт, витамины. Физических травм не было. Единственное, о чем вспомнилось: во время мастурбации иногда не могу вовремя остановиться и продолжаю вплоть до сильной боли в голове- чрезмерное напряжение, сосуды и тд. Но обычно сразу после прекращения все проходит. В последний раз пару недель назад перестаралась и голова поболела чуть подольше, но прошла. И сейчас 4ый день подряд уже болит. Давление при этом в норме. Других симптомов нет, кроме головной боли. Начиталась про аневризмы и прочее. Если делать МРТ, то какое конкретно? Там же много вариантов мозг, сосуды, с контрастом и прочее. Чтобы все увидеть по максимуму. Что это может быть? И пройдет ли само?
Принятый ответ
Добрый день☀ Вам необходимо пройти Мрт головного мозга-без контраста, УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы, рентген шейного отдела позвоночника. Сейчас выпейте лучше ибупрофен 400 мг 1 таблетку, и на ночь Сирдалуд 2 мг 1 т., капли Семакс 0.1% по 1-2 капли в нос 2 раза в день 5 дней), на область шеи и затылка кетопрофен гель. Вам будет гораздо легче!
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию похоже на головные боли напряжения. Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Парацетамол 1 т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Из обследований пройдите МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте) по клинике похоже на головную боль напряжения.
Сделайте уздг сосудов шеи и пройдите осмотр глазного дна. Обратитесь за консультацией к неврологу-цефалгологу
Принятый ответ
Здравствуйте Ангелина ?? По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга обычное и узи сосудов головы и шеи консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым действием или лёгкие противотревожные мебикар 0,3 -2 р в день 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стоит пройти МРТ головного мозга.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.