Консультация невролога /

Бас это или нет помогите — вопрос №3130631

Здравствуйте! Заметила подергивание мышц в ногах, кратковременные. Также иногда присутствует в ступнях как иголки. Иногда присутствует усталость в ногах. Занимаюсь спортом. У невролога последний раз была летом. Очень переживаю что это бас..

Невролог
Здравствуйте
Нет ли гипотрофии мышц ?
Энмг выполняли ?
На бас не похоже по описанию
Вероятнее доброкачественные фасцикуляции
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, энмг не делала. Делала только мрт головного мозга в прошлом году , там все хорошо.

Тест даже проходить нет смысла, я очень тревожная. А какие симптомы у бас? Я очень боюсь, начиталась всего

Невролог
Нарушение походки, уменьшение обьема мышц
Лучше выполнить энмг игольчатую исключить болезнь двигательного нейрона
Тревожное расстройство лечится антидепрессантом, психотерапией
Клиент
Алена Алексеевна, я сейчас прикреплю фото своих ног, посмотрите пожалуйста, нет ли атрофии мышц. И еще, может быть это не достаток магния ? Какие анализы сдать можно?
Невролог
Анализы на дефициты уровень магния ферритин
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. По описанию за БАС данных нет. Если вы занимаетесь спортом, то такие фасцикуляции это вполне нормальное явление. Если у вас есть страх и тревожность нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей и не думать больше об этом заболевании. Так же рекомендую массаж расслабляющий или ванны с магниевой солью, посте тренировок
Клиент
Виктория Игоревна, а какие симптомы у бас? Я очень переживаю
Невролог, Мануальный терапевт
Уменьшение в объеме мышц, слабость до парезов и параличей, только двигательные нарушения без чувствительных , фасцикуляции на этом фоне
Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее симптомы связаны с повышенной тревожностью.
При БАС фасцикуляции возникают на фоне атрофии мышц, они постоянны и не меняют свою локализацию.
Также можно сдать кровь на ферритин для исключения латентного дефицита железа (ферритин должен быть не ниже 75) и ттг,т4
Клиент
Анастасия Юрьевна, я сейчас прикреплю фото своих ног, посмотрите пожалуйста, нет ли атрофии мышц. И еще, может быть это не достаток магния ? Какие анализы сдать можно?
Невролог
Атрофии по фото нет, обычно в этих местах кожа как бы проваливается на голенях.
Да, можно посмотреть ферритин, магний, кальций,ттг,т4
Клиент
Анастасия Юрьевна, и наверное при бас тяжело было бы заниматься спортом?

Я очень переживаю насчет этого заболевания😩
Клиент
Анастасия Юрьевна, я еще полгода назад была у невролога, она проводила тест, осматривала меня, никаких проблем тогда не выявила.
Если бы что-то было, на очном осмотре врач выявил бы скорее всего?
Невролог
При БАС конечно было бы тяжело заниматься спортом и болезнь быстро прогрессирует от стадии невозможности ходьбы.
Сама тревога может дать ощущение слабости в ногах
Клиент
Анастасия Юрьевна, я просто с недавних времен начала активно внедрять бег, бегаю по 5 км, возможно от этого тоже могут быть подергивания?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я начиталась про бас, теперь у меня и покалывания по всему телу ))
Невролог
Да,бег очень часто даёт мышечные подергивания, если вы хоть немного перетренируетесь. Это частое явление.
Бас не может дать подергивания во всем теле, это уже говорит тревога
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще у меня в последнее время гудят икры, это тоже не признак бас?
Невролог
Тоже нет, если вы только начали заниматься бегом или бегаете на высоком пульсе выше 150,то боли в ногах - это последствие чрезмерной физической нагрузки
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Я хочу попить магний б6 для профилактики, какую дозировку и сколько раз в день?
Невролог
Можно в таких случаях использовать магне В6 форте 1т 3 р в день до 1 месяца. Не дольше
Невролог
На фото вариант нормы
Клиент
Алена Алексеевна, а насколько часто встречается это заболевание?
Сейчас возможности пройти исследование, уезжаю завтра, очень переживаю
Невролог
Болезнь редкая , по статистике 3-5 человек на 100 тыс населения
Клиент
Алена Алексеевна, а подергивания не похожи на эту болезнь?
У меня просто иногда ноги ноют к вечеру
Извините, я просто тот еще ипохондрик
Невролог
Не похоже
Тревожное расстройство лучше лечить , оно чаще проявляется физическими симптомами
Клиент
Алена Алексеевна, а покалывание в ступнях, это тоже не похоже ? Больше похоже на что-то тревожное?
Невролог
Да больше данных за тревожное расстройство или полинейропатию при метаболических нарушениях
Клиент
Алена Алексеевна, полинейропатия это страшно?
Клиент
Алена Алексеевна, и при бас наверное тяжело было бы заниматься спортом, верно?
Невролог
При бас сложно заниматься спортом и практически неВозможно
Клиент
Алена Алексеевна, а то, что ноют икры, это тоже не признак этого заболевания?
Невролог
Как правило, бас не начинаемся с болевого синдрома
Невролог
Здравствуйте
За бас нет данных
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия Альбертовна, год провела на стрессе. Это точно не бас? Я просто ипохондрик, начиталась про него, стало страшно.
Невролог
Не бас

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, а если как будто ноет икра, либо онеменение. Может я слишком придираюсь , просто переживаю, что это бас.

Но я бегаю по 5 км, наверное, при таком заболевании не получилось бы столько бегать?
Невролог
Конечно нет. При бас нет онемения. Там только двигательные нарушения.
Клиент
Лилия Альбертовна, тогда это точно не оно, а то начиталась в интернете ужасов ….