Пузыри на рёбрах пальцев

Добрый день, в 2021 году в мае началась странная сыпь на безымянном пальце, началось с одного. Сейчас уже на двух безымянных пальцах, пузыри зудят , лопаются. Практически нет ремиссий. Ходила к дорогому аллергологу, выписала кучу анализов, толку 0. Глисты чисто, биохимия кровь норма, имеются сильные реакции на пыльцу таких растений как береза; ольха; Тимофеевка. Пыль, кот, клещ, плесень - есть реакция, но очень слабая, практически никакая. Хеликобактери Пилори сдавала самостоятельно без указаний врача, результат положительный. Иммуноглобулины 826 (сильно повышены). Врач лишь сказала пропить лекарство для блокировки этих рецепторов 28 дней, я пропила, жду результат анализов. Врач никаких больше рекомендаций не дала, тянет меня от приема к приему. Причина так и не ясна. Какие скрининги и анализы мне стоит пройти? С чем может быть связано мое состояние?

Тонзиллит, респираторная аллергия (ринит сезонный)
24 года

Татьяна, здравствуйте!
Возможно инфекция или контактный дерматит на средства гигиены, косметику, латекс. Обратитесь на очный прием с дерматологу, чтобы взяли соскобы с кожи.

Екатерина, была у дерматолога, брали соскоб на грибок. Все было в норме

Тогда нужна консультация гастроэнтеролога для лечения Хеликобактер пилори, исключения паразитоза, така как иммуноглобулин Е очень высокий.

Екатерина, да, паразитоз исключён, я огромное количество анализов на глисты сдала. Везде отрицательно. Но вот пилори нашлась в жкт

При контактном дерматите такие показатели высокие не бывают. Если паразитоз исключен, значит пересдайте общий иммуноглобулин Е, если будет повышен, сдавайте расширенную панель аллергенов методом immunoCap, это самый точный метод

Екатерина, я правильно понимаю, что даже при высоких показателей IgE не может навредить ребёнку при беременности?

Татьяна, нет, не может.

Добрый день. У вас обычная дисгидротическая экзема. Это хронический аллергический Контактный! дерматит. Пища, стресс, общее состояние здоровья могут процесс усугублять, но причиной не являются. Причина это контакт с аллергеном именно в зоне высыпаний. Как правило это земля, пемок, растения, пластик и резина низкого качества, жидка бытовая химия, косметика, клеи, краски, пластилины, глины и т.п., горюче-смазочные материалы и др., даже кусковое мыло может быть причиной. Болезнь хроническая, то есть по жизни при контакте с аллергеном будет появляться. Но симптомы убираются легко. Дезал/Лоратадин в обострение 1 таб 2 нед. Цетиризины тут не работают. Супрастин1 таб 1 р/д н/н 5 дн. Наружно комфодерм м/редерм 2 р/д 10 дн. Если мокнутие трещины присоединяются то тетрадерм до 7 дн.

Олеся, это состояние может повлиять на беременность? С мужем ребёнка планируем. Аллерголог напугала, что это повлияет на плод

Нет. Но иммуноглобулин высокий, с ним вопрос надо решать конечно. Но если вы страдаете аллергическим ринитом или пищевой аллергией такой иммуноглобулин имеет место быть.

Олеся, раньше никогда аллергий не было. Были у моего отца, появились после армии на всю жизнь. У меня появились симптомы в 21 год. Сперва просто чихала, сейчас вот на двух пальцах эта сыпь. Аллерголог сказала, что для контактной аллергии расположение сыпи атипично и подозрительно. Сыпь симметрично расположена на боковинах безымянных пальцев

Ничего подозрительного нет, дисгидроз любит боковые поверхности пальцев кистей. Часто возникает у людей с отягощенным по аллергиям анамнезом. Может возникнуть в любом возрасте.

Нужно с аллергологом хорошим решить вопрос по иммуноглобулину, аллергическому риниту, возможно асит провести. Но ручки немного из другой оперы.

Купите силиконовый крем от свободы, используйте как защитный. Заживить ручки локобейз рипеа/радевит/белобаза. Перчатки можно использовать только нитриловые или капроновые. Мыть руки только жидким не аб мылом. Внимательно прочитать выше основные причины появления такого дерматита. Подумайте с чем чаще всего контактируют пальцы на которых обильная сыпь.

Иммуноглобулин такой высокий от респираторной аллергии, а не от дисгидроза! Хотя он так же может вызывать его повышение.

Олеся, странно, аллерголог сказала, что сейчас не сезон для тех растений, на которые сильные реакция. Но все равно у меня IgE 826 :(

Олеся, официальный диагноз аллерголога АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

Аллерголог не имеет права ставить кожный диагноз. Прочитайте сами признаки атопии и поймете, что если нет высыпаний на теле типичных, то и атопии нет. Кроме того, атопики не всегда имеют высокие показатели суммарного иммуноглобулина е. Там скорее эозинофилы и базофилы показательнее.

Олеся, они у меня повышены

Еще раз повторю, вам обязательно нужно два доктора. Иммунолог-аллерголог, который решит вопрос по иммуноглобулинам и риниту. НО беременности это не мешает и не вредит. Вариант еще конечно триптазу проверить. Но это опять же работа аллерголога. А дерматолог решит проблему с ручками. Не объединяйте проблемы на 100%, они все же немного разные.

Олеся, пересдала иммуноглобулин после терапии блокатором рецепторов 28 дней, пришел результат. 961.8. Я вообще в шоке, еще больше чем было

и начинайте мазать мази лечебные на ручки)) все пройдет))

Олеся, мажу. :) единствннная мазь, которая помогла (а я перепробовала кучу ) - белодерм

Принятый ответ

Гормональная мазь, которая лечит дисгидроз, почитайте выше я вам написала чуть более мягкие, но так же эффективные мази на основе слабого гормона. их бояться не нужно, системного эффекта у них нет.

Добрый день! У Вас дисгидротическая экзема.
Экзема-это нервно-аллергическое заболевание.С одной стороны аллергены, с другой-нервы и стрессы. И с тем и другим и нужно работать.
По лечению сейчас: Фуцикорт крем 2 р/д 7 дней с переходом на негормональную Протопик мазь 1р/д вечером и защитный дрейвной крем Барьедерм или обычный Бепантен крем. При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней.
Все препараты разрешены при беременности

Марина Михайловна, у меня плохой режим, я засыпаю к 4-5 утра, встаю в обед, режим может влиять на экзему? Плюс мало двигаюсь, сидячая работа за компьютером

Да, конечно. Это сильный стресс для организма, когда нарушен сон