Лимфаденит бцж
Здравствуйте, в роддоме сделали прививку бцж, на след день воспалился лимфоузел подмышкой слева. 10 на 5 мм, через неделю он был 8 на 3, через месяц 9 на 4 мм и ниже появился еще один 7 на 4 мм. Направлены к фтизиатру. Узлы подвижные место укола без гноя ( красное пятнышко. Какие у нас прогнозы? Чего можно ждать дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте, после пальпации, осмотра, по всей видимости, Вас направят на консультацию к хирургу (детскому хирургу). В этом случае может быть назначено или медикаментозное, антибактериальное, противовоспалительное лечение с постоянным контролем реакции Манту, наблюдением в динамике.
Или хирургическое лечение - удаление одного или нескольких лимфоузлов вместе с капсулой с последующей их гистологией. И также наблюдение, реакции Манту, Диаскин-тест (при необходимости) в течение одного года, иногда дольше.
Елена, шансов, что организм малыша справится сам нет?
Мари, шанс всегда есть. Но консультация хирурга нужна. Если он решит, что операция не показана, за малышом будет установлено наблюдение (периодические, раз в несколько недель, месяцев, осмотры малыша), противовоспалительная терапия (также по показаниям).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнку назначат лечение , аппликации и препараты во внутрь , через 3-4 месяца если не будет динамики , будут рассматривать вопрос о хирургическом лечении , но до этого редко доходит
Принятый ответ
Фтизиатр назначит таблетки и местное лечение -не пренебрегайте им,пройдите курс.Если у вас есть фтизиохирург,направят на консультацию.