Стафилококк золотистый

Здравствуйте, я нахожусь на 39 недели беременности, неделю назад сделала анализ на стрептококк B, не обнаружено, но нашли стафилококк золотистый. Подскажите что это, что делать, возможно ли кормление потом? Чем грозит? Спасибо

Нет
28 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте. А можете анализ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, да конечно, только живу во Франции, документ на французском языке. Я прикреплю сейчас

Увидела. Не нужно лечить при отсутствии жалоб. Не переживайте, для ребенка это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, спасибо вам огромное! Тут очень плохая обратная связь с доктором, поэтому самой приходится разбираться с результатом! Спасибо

Легких Вам родов)

Принятый ответ

Здравствуйте; во влагалище живет более 300 видов разных бактерий и то что на посеве выросла одна из них - абсолютно нормально. Главное это опеределение В-гемолитического, наличие которого требует введения антибиотика в родах
Все остальные бактерии это ваши, такие же как на коже и в кишечнике, нет жалоб - нет лечения, значит Флора в балансе

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, спасибо большое. Нет никаких жалоб, боюсь чтобы Ребенку не передалось в процессе родов.

Ребенку все передается во время родов, в этом и огромный плюс родов через естественные пути, что его кожа и слизистые заселяться вашей хорошей микрофлорой, а не агрессивной больничной, мы в тандеме с бактериями!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, спасибо вам, большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного.
Лечить золотистый стафилококк не надо-это условно-патогенная микрофлора.
Кормить грудью будет можно и нужно.

Только наличие В-гемолитического стрептококка влечет за собой риски для матери и плода.
У Вас, к счастью, его нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, спасибо преогромное! Вы очень успокоили!!!

Здоровья Вам!
Благополучной беременности и родов!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достоверно и доказано что осложнения течения родов может вызвать B - гемолитический стрептококк, его нужно обязательно и всегда, но у Вас его, к счастью, нет.
Все остальные микроорганизмы, в том числе золотистый стафилококк - допустимые составляющие условно -патогенной микрофлоры влагалища.
Сделать влагалище стерильным перед родами цели нет, поэтому показаний для санации согласно клиническим рекомендациям также нет.
Природа уже за нас всё продумала, как только малыш рождается он встречается с огромный количеством самых разных бактерий и вирусов, обитающих на нашей коже и слизистых, его иммунитет способен уже в таком раннем возрасте с ними бороться.
Кормление малыша обязательно, противопоказаний к нему у Вас нет, с молоком Вы передадите ребёнку свои готовые к применению иммуноглобулины, так как Вы уже с многими бактериями и вирусами контактировали за свою жизнь и Ваш организм знает как их обезвредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арусяк, большое спасибо за ответ! Вы очень успокоили

Пожалуйста! Лёгких Вам родов!

Принятый ответ

Здравствуйте, если жалоб нет, то не переживайте, малышу ничего не угрожает

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мая, большое спасибо