Сыпь на подбородке у ребенка 7 лет

Здравствуйте! У мальчика 7 лет уже год, может немного больше, сыпь на подбородке. Не беспокоит его, при надавливании немного болит. Показывали педиатру, она ничего не сказала про неё. Нужно ли как-то лечить её? На что это похоже?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Похоже на травматический ансериновый фолликулез.
Его появление связано с постоянным давление на данную область. Нет ли у ребенка привычки облокачиваться на подбородок?.
С устранением привычки все само постепенно пройдет.
Наружно наносите мазь уродерм тонким слоем 1 раз в день 14 дней.

Марина, здравствуйте! Да, есть привычка опираться подбородком на колени. Спасибо за ответ!

Пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По фото похоже на Блестящий лишай - заболевание не заразно, точная причина неизвестна, считается, что появляется при наличии очагов хронической инфекции в организме (болезни ЖКТ - дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии; болезни ЛОР органов, кариозные зубы и прочие). Склонен к саморазрешению, поэтому лечение носит больше симптоматический характер.
Рекомендации по лечению:
Общеукрепляющее - витаминные комплексы для детей с витамином А, В1, С, Д (месяц).
Местно: кр Комфодерм К, или Адвантан, или Гидрокортизоноввя мазь 2р/д не более 2х недель.
Санация очагов хронической инфекции (обследование и лечение выявленных заболеваний)

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это блестящий лишай
Провоцируют: микротравмы, ковыряние, проблемы с ЖКТ, дефицитные состояния, очаги хронической инфекции: лор органы, зубы ЖКТ
Важно
- уход: Себиум очищ гель
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 14-20 дней
И работать над поиском причины

Виктория, спасибо за ответ!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте. С коллегами выше солидарна, еще понаблюдайте не трется ли это место о ворот куртки, если да, смените ворот на более мягкий или прокладывать флисовый мягкий шарф( снуд).

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
Это называется Травматический ансериновый фолликулез.
Возникает из-за постоянного трения или давления на кожу в этой области.
Последите за ребенком, не опирается ли он подбородком, когда играет, смотрит телевизор, делает уроки. От этой привычки необходимо будет избавиться.
для лечения можно использовать любой увлажняющий крем.

Михаил, спасибо!

Это не блестящий лишай.

Здесь статья об этом заболевании
https://www.researchgate.net/publication/312554752_Traumatic_anserine_folliculosis

Здравствуйте.

Ансериновый фолликулез.

Наружно крем Бепантен 2, 3 раза в день 7 дней.