Длительное время повышены Лимфоциты, понижены Нейтрофилы

Добрый вечер! Девочка 6 лет, худенькая, бледновата, пытаемся решить вопросы с Феретином. При этом за последние два года в крови с целом все нормально, но стабильно вылезают отклонения по Лимфоцитам и Нейтрофилам, педиатр посоветовал обратиться к Инфекционисту, кожных высыпаний нет, болеем не часто

Перегиб желчного пузыря
6 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Отклонения небольшие, нарушения работы внутренних органов нет, нет жалоб.
Ничего не требуется, просто хорошо кушать, пить больше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Павел, спасибо. Могут быть проблемы с пищеварением, весим мало 17 кг при росте 110, если жирного переест тошнит и потом может быть температура( раз в месяц). Гастроэнторолог ничем не помог, других жалоб нет, редко болит живот.

Принятый ответ

Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции, старайтесь не употреблять жирного.

Здравствуйте!
По анализу крови имеется повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительном значении (%), что не является диагностически значимым, имеется незначительное повышение лимфоцитов в абсолютном значении, при отсутствии клинических проявлений не вижу смысла сдавать кровь на персистирующие инфекции.
Также имеется снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците, это связано с латентным дефицитом железа.
По биохимическому анализу крови - отклонений нет.
ТТГ повышен, необходима консультация эндокринолога.

Здравствуйте!
Отклонения нейтрофилов и лимфоцитов в процентном соотношении - это вариант нормы он есть практически у всех, если нет значит сильных отклонений в абсолютных значения, то это не является патологией. Ть есть по крови нет данных за инфекционный процесс, тем более что ребёнка ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Добрый день, у ребенка по ОАК незначительное отклонение по лимфоцитам и нейтрофилам от нормы, это не имеет диагностического значения. Имеется железодефицит, причину конечно надо искать. Сдайте кровь ИФА на лямблиоз, аскаридоз, описторхоз, токсокароз, по результатам дальнейшее обследование и лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного по анализам нет. Учитывая перегиб желчного пузыря, может быть дискинезия желчевыводящих путей и недостаточно эффективное пищеварение.Обсудите с педиатром применение курсами желчегонных средств. Например Хофитол в возрастной дозировке.