Общий анализ крови

Ребенок возраста 10 месяцев переболел ветрянкой 2 недели назад. Воспалился затылочный лимфоузел. Прощупываются два маленьких подвижных шарика под кожей. Сдали общий анализ крови. Расшифруйте, пожалуйста, его. И какие меры предпринять по поводу лимфоузлов?

Здравствуйте , узлы не трогать, не греть, ничего не принимать. Это нормальная реакция, уйдут постепенно. Кровь не вижу пока

Анастасия, загрузила

Гемоглобин низковат, инфекция возможно усугубила ещё немного. Активно вводите прикорм, больше фруктовых пюре, соков, мяса, если через неделю не поднимется немного, то мальтофер в капельках назначит педиатр или другой аналог железа. По крови признаки железодефицита (возрастной кризисе с году как раз)

Анастасия, назначили препарат Тотема. Что скажете про него? И не портит ли он зубы?

Здравствуйте, кровь невоспалительная.
Гемоглобин низкий.
Начните Мальтофер 2кап на кг - 2 Нед.
Потом оак контроль.

Екатерина, я слышала что препараты железа портят зубы. Так ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальная реакция лимфоузлов на вирусную инфекцию
Они быстро реагируют и воспаляются, походят довольно медленно, но это абсолютно нормально. Трогать их не нужно!
Гемоглобин низковат ( можно очно обсудить с педиатром прием препаратов железа)

Юлия, спасибо за ответ

Если только один раз кровь сдали, то можно понаблюдать недельку, без железа, побочка все же есть у всех железосодержащих препаратов. Если же анализ повторный и гемоглобин не поднимается, то любой можно начать в возрастной дозе

Анастасия, в феврале гемоглобин был 112

Нет, это препараты 2х валентного железа портят, их сейчас не назначают.

Екатерина, спасибо за Ответ

Принятый ответ

Не за что, на здоровье.

Это вне болезни. А после инфекции это первый анализ?

Анастасия, да, первый

Если ребенок хорошо кушает , то можно пока активным прикормом обойтись, если плохо-начать железо с контролем крови раз в 10 -14 дней

Анастасия, всё понятно. Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте Маргарита! По приложенному анализу анемия и прищнаки перенесенной вирусной инфекции. По поводу л/у, ничего с ними не нужно делать. Это нормальная реакция иммунной системы в ответ на инфекцию Л/у- почти первая линия защиты. Они увеличиваются в результате "борьбы" клеток иммунной системы с чужеродными агентами. Размеры придут в норму постепенно. Анемию конечно же нужно лечить. Как сейчас самочувствие ребенка? Что из прикорма уже получает малыш?

Аида, здравствуйте. Самочувствие хорошее. Ребёнок активный, на грудном вскармливании, из прикорма ест каши, мясо, овощи, фрукты, соки иногда. Молочные продукты не ест, кроме сыра. Яйца не ест. Всё в небольших количествах.

Принятый ответ

Всего доброго! Малышу здоровья, вам всех благ!

Здравствуйте, по крови инфекции нет, лимфоузлы пройдут.
Анемия по крови, что то даете для повышения гемоглобина?

Наталья, пока не даю. Педиатр назначил препарат Тотема

Наталья, а как долго воспаление в лимфоузлах может быть?

Возможно и вирус возымел свое действие. Рацион для 10- месячного ребеночка нормальный. Постарайтесь каждый день давать мясо(говядину), гречку. И Вам нужно питаться сбалансированно: рацион, богатый железом и фолиевой кислотой, чтобы через грудное молочко передать питательные вещества малышу.

Аида, подскажите, пожалуйста, действительно ли вместе с препаратом железа нужно давать фолиевую кислоту для лучшей усваимости?

В идеале и на практике да, с фолиевой эффект от лечения наступает быстрее.

Аида, спасибо за ответы!

Здравствуйте!По результатам анализа крови вы перенесли вирусную инфекцию.Отмечается дефицит гемоглобина,посоветуйтесь с педиатором,по поводу применения препаратов железа.
Затылочные лимфоузлы увеличиваются при ветряной оспе.Ничего делать не надо,постепенно размеры нормализуются.Увеличение лимфоузлоа возникает вследствие активного синтеза лимфоцитов в ответ на вирусную инфекцию

Нина, здравствуйте. А в течение какого времени лимфоузлы должны окончательно пройти? Через какое время после болезни стоит волноваться, что они всё ещё прощупываются?

Принятый ответ

На здоровье)!

Лимфоузлы в течение 3-4 недель после инфекции дают реакцию.
Насчёт препарата тотема, я бы не назначала его всп таки, рановато, есть для деток по лучше, например мальтофер, мальтофер фол, феррум лек, а питание у ребёнка грудное?

Наталья, да, грудное и прикорм.

И что то ещё ест ребёнок каши, мясо, крупы

Наталья, ест мясо, крупы, овощи, фрукты, сыр, печенье. Всё в небольшом количестве

Принятый ответ

Старайтесь сами есть побольше мяса, говядины, печени, если грудь даёте, ребёнку питьевые кефиры, печенья обогащенные железом
Здоровья вам с ребёнком !)

Наталья, большое спасибо за ответы!

В течение месяца лимфоузлы как правило сокращаются.Но у маленьких детей может быть более длительный период восстановления.Через месяц сдайте кровь повторно и при сохраняющихся увеличенных лимфоузлах сделайте УЗИ

Нина, спасибо за ответ

Здравствуйте Оак вирусная
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

Добрый день. Кровь уже в пределах нормы, только низковат гемоглобин: можно начать любой железосодержащий препарат по возрасту. С лимфоузлами ничего делать не нужно, когда заболевание окончательно разрешится - уйдут и они. Можно проводить сейчас профилактику ОРВИ, чтобы не наслоилось на ветрянку, и не дало осложнений - ограничение контактов, промывание носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель местно курсом на слизистую носа, почаще дома проветривать, чаще гулять, одевать по погоде.

Ольга, спасибо большое за ответ