Расшифровка анализов

Добрый день! Сыну 9, 5 лет. Рост 148 см, вес 33 кг. Подскажите, всё ли хорошо по анализам? Результаты выходят за пределы указанных референсов.

33 года

Здравствуйте, Елена, в связи с чем сдавали анализы? Жалобы какие? Не прикрепились, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте!
Прикрепила. Сдавали планово, чтобы проверить здоровье перед школой.

ничего критического нет, нужно увеличить питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, могут ли быть повышены лимфоциты без перенесенной инфекции? Сын ничем не болел уже давно...

Принятый ответ

по анализу крови перенесенная вирусная инфекция, которая может проходить без клинической симптоматики, то есть иммунитет справился, что свидетельствует о хорошем уровне иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо!

Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , анемии нет

Жалобы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте!
Жалоб нет, последний раз болел в ноябре 2021 года. Больше никаких проявлений не было, ни температуры, ни кашля, ни насморка...

Возможно бессимптомное течение болезни

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, повышены лимфоцитв,ребенок перенес вирусную инфекцию, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса,в остальном кровь хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, последний раз ребенок болел 2 года назад, сейчас никаких симптомов/ проявлений не было.
Могут ли лимфоциты быть повышены по другим причинам?

Могли перенести бессимптомно,такое тоже бывает.

Здравствуйте!
Эритроциты в норме до 5. Повышаться значения могут, если ребенок недостаточно пил воды перед сдачей крови.
Эозинофилы в норме до 0,5.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в этом возрасте это признак перенесенной вирусной инфекции.
Активного воспаления нет, так что не переживайте, все в порядке по анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, а как давно могла быть такая инфекция? Сын уже давно ничем не болел...

Такие изменения в анализе могли возникнуть, если организм ребенка столкнулся с вирусом, но клинических проявлений не возникло, то есть просто сработал иммунитет. Не волнуйтесь, такое часто бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, может ли это быть опасно, если в квартире еще грудничок? Или это уже что-то прошлое?

Это уже прошло, сейчас в абсолютных числах клетки, которые отвечают за воспалительные изменения, в норме, так что если нет никаких клинических проявлений ОРВИ, детям безопасно контактировать друг с другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, Большое спасибо за подробные ответы!

Принятый ответ

Здоровья Вам!