Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка 4 года — вопрос №2667069

Добрый день! У ребенка более 3 недель кашель без температуры ( ставили аллергию). Вчера я сходила на прием и попросила направление на анализ крови, рентген. Сегодня забрала результаты, см фото. Ко врачу попадём только завтра. Насколько все серьезно? Необходимо ли сегодня начинать прием антибиотиков? Заранее спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А сам снимочек можете приложить?
Принятый ответ
Педиатр
Кашель сейчас частый? Влажный или сухой?
В груди боли нет? Одышки нет? Активный ребёнок?

Клиент
Камиля Ильдусовна, мне выдали только описание. Кашель сухой. Плохо ест, постоянно хочет полежать. Проблема подняться на второй этаж по лестнице-устает.
Клиент
Одышки нет и на боль в груди не жаловался.
Педиатр
Не исключается, что это атипичная пневмония (микоплазменная), которая сейчас очень часто встречается.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь).
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок) когда сдаете мазок - утром не чистить зубы, не кушать и не пить.,
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь).
И после сдачи анализов начинать антибиотик, клацид.
Клиент
В садике вся группа кашляет, болеют семьями. Скорее всего это и есть микоплазма,так как в соседних группах у многих этот диагноз подтвердился.
Педиатр
Здравствуйте, Галина!

По анализу крови явной бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Учитывая заключение рентгена, нормальный анализ крови, длительный кашель может вызывать микоплазма или хламидия, атипичная Флора.

В этом случае препарат выбора группа макролидов (клацид). Но антибиотик должен назначать врач только очно после осмотра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется очный осмотр врача -педиатра , с целью решения вопроса о назначении антибиотиков
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс
Учитывая, что кашель сохраняется длительно -нужно исключить атипичные инфекции и коклюш.
Рекомендуется сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови данных за бактериальный процесс нет. Учитывая что сейчас много атипичных форм, врач вероятнее всего назначит антибиотик эффективный против них (клацид или аналог)
Рекомендуется сдать кровь на IgM, G к хламидиям и микоплазме