Консультация педиатра /

Анализ крови младенца — вопрос №1112107

Добрый вечер! Ребёнку 4 месяца, уже третий месяц подряд в крови сниженные нейтрофилы. Сначала были 16, потом 9.3,сейчас 8.1. Ребёнок полностью на ИВ. На мой взгляд никакой простуды не было. Единственное бывает раза 2 в месяц, на 3 дня снижается аппетит, плохо кушает. Потом аппетит возвращается ( кушает более менее), но ест с рождения без особого энтузиазма. Прививки из-за этого откладываются. С чем может быть связано снижение нейтофилов? Свежий анализ прикрепила.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет,гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови,тромбоциты в норме.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых.
Вакцинация не противопоказана .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Нам не ставят пентаксим, говорят нужно, чтобы подросли нейтрофилы)

Педиатр
Это не верно . Прививки можно ставить .
Педиатр
Здравствуйте. В этом ничего страшного нет , для детей до 4-5 лет характерно снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, этой физиологическая особенность. Затем формула меняется.
Анемии нет, тромбоциты в норме.
Противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Нам не ставят пентаксим, говорят, нужно, чтобы подросли нейтрофилы.
Педиатр
Неправильно вам говорят, не переживайте, вакцинируйтесь спокойно)
Педиатр
Здравствуйте в этом анализе нейтрофилы в абсолютном числе 0.69 , это низко но не критично. Смотреть нейтрофилы лучше не по процентам а по абсолютному числу. Такое бывает у малышей. Нужен контроль крови
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все показатели результата общего анализа крови в пределах возрастной физиологической нормы, изменений никаких нет.

Вакцинироваться можно смело. Поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Абсолютное число нейтрофилов у ребенка 0,69, что не является противопоказаниемдля вакцинации если ребенок не имеет катаральных проявлений.
АЧН ниже 0,5 требует дообследования у гематолога и иммунолога, но тоже всё индивидуально.