Консультация невролога /

МРТ пояснично-крестцового отдела — вопрос №1221332

По совету массажиста сделала МРТ поясничного отдела (так как припухший копчик, муж тоже это замечал), поясница побаливает с весны.
Пожалуйста, дайте советы по результатам МРТ, нужно ли что-то делать, какие методы восстановления есть (таблетки,массаж,спорт, растяжка и т.д)?
Какие упражнения нельзя делать?
Ссылка на сам снимок и заключение:
https://yadi.sk/d/cNKmpTQdF8pkWw
https://drive.google.com/drive/folders/1J8mMKVhGhaW8-yG4dVH6JxENLPE_RnNE

Возраст: 29

Хронические болезни: Месяц назад выявили щитовидку (пью л-тироксин) , больше ничего не беспокоит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,вся ситуация осложняется наличием грыж,которые вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
В межприступный период можно посещать бассейн.
Массаж можно делать по щадящей методике тоже после снятия болевого синдрома.
Для уменьшения размеров грыж можно пройти курс лечения электрофорезом с карипазимом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ описаны две грыжи средних размеров без влияния на корешки , но с компрессией дурального мешка.
Если вы сейчас в стадии обострения рекомендую вам следующее лечение -
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.
Исключить максимально физ нагрузки.
ЛФК и массаж в остром период делать нельзя.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По мрт довольно солидные изменения.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте Наталья ?? !По мрт грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника без влияния на нервные корешки ,но с защемлением дурального мешка
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Кетопрофен 2.0 мл в /м 2 раза в день 3 дня на 4 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы лфк бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).