Консультация педиатра /

У ребенка жидкий стул и рвота — вопрос №1221843

Здравствуйте. Три дня назад у ребенка 1.6 , поднялась до, вечером дошла до 38.2. на ночь дала Нурофен,утром температуры не было, но все эти дни у него жидковатый стул, без примесей зелёного,слизи и т.д небольшие вкрапления непереваренных частиц только бывают. Давала Полисорб. Питание обычное, давала рис, куриное мясо. Он утром и на ночь ест смесь Нутрилон 4. Настроение хорошее,кушать просит,бегает, играет. Не капризный. Сегодня утром, проснулся, попрыгал в кровати и его сильно стошнило,фонтаном. Утренняя смесь вышла. Стул утром тоже был жидкий. Я вновь дала Полисорб. Через 10 минут его опять стошнило этой водой. Что это может быть и что мне сейчас делать? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка кишечная инфекция. Необходимо дробное питьё маленькими глотками, лучше регидрон, Полисорб или Смекта маленькими порциями выпаивать, питание с исключением молочного и фруктов, желателен очный осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте.
Жидкий стул сколько раз в день ?
Вялости после рвоты не было ?

Клиент
Анастасия, 3-5 , вялости не было, сразу побежал танцевать
Педиатр
Вам сейчас актуально отпаивать ребенка небольшими порциями по 1чл, но часто каждые 20-30 минут
Сегодня диета с исключением фруктов и овощей , чтобы не было послабления и брожения. Адсорбент принимаем (полисорб , энтеросгель) и следим за состоянием ребенка
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка кишечная инфекция.
Самое главное сейчас не допустить обезвоживания.
Ребенка необходимо отпаивать каждые 10-15 минут . Можно адиарин регидрокомрлекс, воду, регидрон.
Внутрь: полисорб, баксет бэби.
Диета обязательно безмолочная
Клиент
Асият, он пьет много воды, но я куплю,что нужно
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка кишечная инфекция. Обязателен очный осмотр педиатра. Полисорб не нужно. Если диарея (более 5 раз) сохраняется, можно смекту.
Основное лечение это выпаивание специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит) дробно, часто, для предотвращения обезвоживания и потери электролитов.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, а что можно давать есть?
Педиатр
В острый период исключаем молочные продукты, свежие овощи\фрукты, выпечку. Можно легкие бульоны, рисовые каши, нежирное мясо
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер, ребенок срыгивает сразу все,что даю ему( только вчерашний хлеб днём съел и хлеб зашёл.
Педиатр
Да, сушеный хлеб тоже можно. В период кишечных инфекций снижен аппетит, может быть рвота, это нормально, заставлять есть не нужно, самое важное это восполнение потерь жидкости, обязательно отпаивать, дробно и часто.
Клиент
Алина Александровна, не заставляла,он сам просил поесть, пьет сам, ничего,что мало ест? Пока нет причин срочно нестись очно к врачу?
Педиатр
Пока наблюдайте, обязательно отпаивать. Если рвота\диарея будет продолжаться, то нужен очный осмотр.
Клиент
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, что может помочь укрепить стул ребенка? Или он восстановится,когда пройдет все это?
Педиатр
Конечно, после заболевания стул придет в норму. Можно использовать пробиотик баксет, например, он крепит стул. Но в целом у большинства пробиотиков нет доказанной эффективности, поэтому можно обходиться и без них
Клиент
Алина Александровна, и последний пока думаю, вопрос, вот на ночь у нас ребенок ест смесь Нутрилон 4, что нам сегодня дать ему на ночь вместо нее? Иди давать смесь?
Педиатр
В таких случаях желательно использовать безлактозную смесь, и давать ее еще в течение недели-двух после кишечной инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно у ребенка кишечная инфекция
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, пьем часто и маленькими порциями.
Продолжайте пить полисорб
Добавьте пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Педиатр
Доброе утро, Оксана, возможно кишечная инфекция
На данный момент давайте сорбент полисорб/энтеросгель/смекта;
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день;
Обязательно допаивать ребенка водой, можно регидрон/гидровит
Если стул и рвоты участится, необходимо будет сдать ОАК и копрограмму
Клиент
Галина, здравствуйте, а что можно давать есть ему?
Педиатр
Безмолочные каши, отварное нежирное мясо, супы постные, можно пюре без молоко (на воде) , яблоко печеное
Педиатр
Здравствуйте Оксана, судя по описанию у ребенка проявление кишечной инфекции, рекомендую обильное тёплое питье, (регидрон , адиарин) отпаивайте по 1 ст.л через каждые 15-20 минут, можно чередовать с полисорбом, также даём баксет по 1саше 1р в день курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника + крепит стул, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника добавьте супы, бульоны, котлеты, овощи и рыбу на пару каши на воде, компоты, морсы. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте, к вечеру у него поднялась температура до 37.4, сейчас ночью проснулся,тоже горячеват, дала ему водичку с адиарином. В аптеке не было другого,сказали,что тоже от обезвоживания.
Педиатр
Самое главное при кишечной инфекции это отпаивание,( да, чтобы не допустить
обезвоживание) температуру снижайте только при выше 38.2-38.5.
Клиент
Шалала, здравствуйте! Сегодня рвоты не было, стул реже,чем вчера ,но такой же жидкий,вчера был почти белый, сегодня желтоватый. Поел картофельное пюре, пил адиарин, примерно с утра выпил 150 мл, пришлось капнуть морковный сок для цвета,так как отказывает пить, видя просто воду, сразу думает там лекарство. Много спит, температура повышена,но не 38. То,что спит, ничего,это нормально?
Клиент
Шалала, нельзя сейчас давать ребенку смесь, которую он ест обычно , Нутрилон 4? Мы купили для него безмолочные каши,он поел,но без энтузиазма. Смесь точно поел бы хорошо и скажите, можно ли в жидкую безмолочную кашу добавить Энтеросгель?
Педиатр
То что ребенок спит во время болезни это допустимо, нужно организму время для восстановления, главное отпаивайте, если жидкий стул сохраняется молочную смесью лучше подождать, чтобы не усугубить ситуацию, температуру снижаем только при выше 38.2-38.5. Энтеросгель добавить в кашу можно.
Клиент
Шалала, добрый вечер, сегодня вечером у ребенка был прям жидкий стул, два раза. Прям вода. Лечу по назначению,стало страшно аж. Что делать (
Педиатр
Добрый вечер, молочное исключили? Добавьте в лечение смекту, не переживайте.
Клиент
Шалала, молочного ничего не было,он ничего не хочет есть,пока уснул уже, как смекту дать,не пьет воду с ней(
Педиатр
Можно добавить в пищу, по 2 пак в день, также можно заварить рисовый отвар и поить.
Клиент
Шалала, большое спасибо за ваши ответы. Надеюсь,что уже пройдет, пока все никак. Но температуры больше нет и рвоты. Надеюсь,что понос,скоро пройдет (
Педиатр
Да пройдёт не переживайте, главное лечение не прерывать курс довести до конца.