Консультация терапевта /

Низкое давление, рвота — вопрос №1364168

Здравствуйте! Сегодня летели на самолете с мужем (24 г.), и прямо перед полетом у него упало давление до 100/65, ему дали 2 таблетки цитрамона, и после минутного головокружения он пришел в норму и решил лететь. В самолете через 15 минут после взлета давление упало до 80/50, дали кислород около 10-15 минут, крепкий кофе и сладкий чай. Давление поднялось до 110/70, оставшийся полет чувствовал себя нормально. Когда приехали в промежуточный пункт назначения, его начало тошнить и вырвало два раза. Сейчас давление в районе 105/70, слабость, периодически тошнота, знобит.

За последнее время у него воспалился пиелонефрит, простатит. Сейчас говорит, что как будто есть небольшое жжение как при простатите.

Раньше с давлением проблем не было, и со здоровьем тоже. Пиелонефрит, простатит и редкие скачки давления начались, когда поменяли город проживания (ранее жили на равнине, стали жить на 900 м. над уровнем моря).

Как сейчас облегчить состояние? Что это вообще за состояние? Завтра должны ехать в Россию, 5 часов на машине, сейчас мы в незнакомом городе проездом.

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Скорее всего состояние вашего мужа связано с инфекцией и интоксикацией. Больше пить жидкости, компоты, морсы, отвары, клюква, брусника. Начать прием антибиотиков, если нет аллергии: ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день. В идеале сдать анализ мочи и сделать узи почек.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, раньше пониженное давление было?

Клиент
Александр, после переезда в горы иногда случается. Иногда бывают головокружения (по словам мужа так он себя чувствует при низком давлении), вчера утром было 100/75, но ниже никогда не опускалось. До этого не было ничего подобного
Терапевт
Обследования есть возможность пройти?
Или рядом нет медицинских учреждений?
Клиент
Александр, сейчас нет возможности пройти обследование, к сожалению. Только когда доберемся до своего города
Терапевт
Обследования пройти обязательно нужно , так как есть температура возможно обострился пиелонефрит.
Сейчас сбивать температуру парацетамолом 500мг , максимальная суточная доза 8 таблеток.
И начинать принимать антибактериальные препараты , Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней.

И когда появится возможность пройти обследования такие как:
-общий анализ мочи
-общий анализ крови
-биохимический анализ
-узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего инфекция. Стул в норме? Принимайте сейчас Полисорб 3 раза в день, больше жидкости, легкое питание. Также возможно приём Энтерофурила по 2 табл 3 раза в день 5 дней.
Боли в пояничной области имеется? Затруднённле мочеиспускание?
Как приедете к месту жительства рекомендую пройти обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, липидный спектр, натрий, калий), сдать кровь на ферритин, СРБ, общий анализ мочи, экг, рентген органов грудной клетки, узи почек, надпочечников, мочевого пузыря
Клиент
Татьяна, здравствуйте! говорит, что с утра до появления симптомов был в норме, после этого не было, только рвота. Сейчас немного живот режет
Клиент
Татьяна, поясничная область не болит. При мочеиспускании вроде все нормально, есть жжение небольшое вне мочеиспускания
Гематолог, Терапевт
Температура не поднималась? У вас кишечная инфекция. И скорее всего может начинаться обострение пиелонефрита, поэтому по приезду нужно обследоваться.
Клиент
Татьяна, померил температуру. 37,5
Гематолог, Терапевт
Рекомендую сейчас принять противоспалительный/жаропонижающий препарат Парацетамол 2 таблетки или Ибуклин 1 таблетку и остальные препараты, как я написала выше
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна, парацетамол (2 таблетки) не сбивает температуру, сейчас 38. Можно ли выпить нимесил? Обычно он хорошо ему температуру сбивает
Гематолог, Терапевт
Да, можете, это препараты одной группы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лина, рабочее давление у мужа какое? Признаки отравления. Рекомендую прием крепкого кофе. Если есть возможность, то прием любого адсорбента, например Смекта, Полисорб, Энтеросгель
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо! Где-то 115/75 нормальное для него в последнее время