Грыжи позвоночника по МРТ, операция, рекомендации?

Добрый вечер! 40 лет мужчина, 182 рост, 102 кг вес. Сколько себя помню болит спина лет с 20 - и наверное. Много лет занимался штангой, себя не берег никогда, не ограничивал нагрузки в быту и в спорте. Решил сделать МРТ сегодня всех отделов позвоночника. Пол года назад летом прострелило спину переход грудного отдела с поясничным и с тех пор болит это место отчетливо, ноет, жжет, дискомфорт. Ночью болей нет, сплю на левом боку болей нет, позвоночник отдыхает. В движении и активности все норм жить можно, но сидя или наедине с собой меня это хроническое состояние дискомфорта жжения нытья достало очень, тревожит, раздражает, утомляет! Я ипохондрик, мнительный, невроз. Наедине с собой боли усиливаются, начинаю накручивать себя и не вылазить от врачей! 4 года назад начал принимать по этой причине антидепрессант эсциталопрам ципралекс. Ушла тревожность, мнительность, ипохондрия и вот как бросил принимать ципралекс все 5 месяцев с отмены препарата я не вылезаю из кабинетов, все это время у меня фокус на позвоночнике оно и раньше было конечно, но на ципралексе был передых. Сделал сегодня МРТ сегодня. Пожалуйста прокомментируйте на сколько все опасно и смертельно и требуется ли консультация нейрохирурга и операция? Зарядку общую делаю каждый день всю жизнь. Каких либо онемений или отказа конечностей нету. Крайний месяц делал каждый день растяжку с прицелом на поясницу типа лежа на полу подтягивания по очереди коленей к животу и становится только хуже. Прокатывал роликом тоже хуже. Висел на турнике - хуже. Из лечения крайний месяц 5 дней уколы диклофинак + 10 дней мильгамма + 10 дней мидокалма инъекции все + 14 дней сирдалуд на ночь 4 мг + мазь кетонал 10 дней, но учитывая что все лечение я нагружал поясницу лфк мне только хуже. На сколько все плохо? Что делать? Операция нужна? Невропатолог сегодня сказал, что я проделал стандартный курс и ни чего нового предложить не может!

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы исследований.

Ирина, Здравствуйте прикрепил.

По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза(возрастные изменения),спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненные протрузиями и грыжей средних размеров с влиянием на нервные корешки и грыжа вызывает сужение позвоночного канала.
Изменения есть,но некритичные.
По этому отделу оперативное лечение не требуется.
По данным МРТ грудного отдела позвоночника-выявлены признаки остеохондроза(возрастные изменения),спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненные протрузией средних размеров.
И выявлены признаки искривления позвоночника(ничего плохого нет в этом отделе).
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника-признаки остеохондроза,спондилоартроза,осложненные грыжами средних размеров,которые вызывают сужение позвоночного канала.
Оперативное лечение тоже не требуется.
Для замедления процесса "старения" позвоночника стоит проколоть алфлутоп по 2 мл через день,в/м-10 инъекций.
Используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него всеми отделами позвоночника по 10 минут 2 раза в день.
В межприступный период-бассейн.
Можно подключить иглорефлексотерапию.
Зацикленность на неприятных ощущения может быть связана с тревожностью и нестабильным эмоциональным фоном,поэтому стоит рассмотреть вопрос о возобновления терапии ципралексом.

Ирина, Спасибо за подробный ответ! Есть ли нужда мазать мазями, делать массаж и идти к мануалу или не стоит?

Массаж можно делать по щадящей методике.
Мануальная терапия нежелательна.
При болях можно местно использовать-капсикам или использовать пластырь Версатис на 12 часов 5-7 дней или ситуационно при болях.

Ирина, То есть я так понимаю лечение чисто симптоматическое и привыкать жить с этим? А то я уже готовлюсь к операции морально тревога на этот счет, что жизнь закончена, а мне 40 лет и маленький ребенок.

Нет,жизнь вся впереди.
И никакая операция не нужна.
Просто старайтесь лишний раз себя не нагружать без лишней необходимости(тяжести)

Ирина, Спасибо за ответы! Жаль поздно занялся своим здоровьем - надо было беречь себя раньше). Скажите пожалуйста, если что то было с позвоночником по онкологии, мрт это увидело бы, а то я накручиваю себя или все таки все мои симптомы неврологические из за протрузий и грыж?

У вас нет онкологии.
Это было бы видно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт есть признаки остеохондроза позвоночника, есть грыжи/ протрузии дисков, которые деформируют дуральный мешок и нервные корешки. Тк нет сужения позвоночного канала ( показание к операции менее 10 мм); нет нарушения функции тазовых органов; нижних конечностей-показаний для оперативного лечения у вас нет. На турнике висеть нежелательно; как и поднятие тяжести. Лфк только после купирования болевого синдрома. Чтобы остановить прогрессировавшие остеохондроза можно принимать артра 2 капсулы/сут первые 3 недели; далее 1 кап /сутки курс 3 месяца. Можно заниматься плаванием. Если боли плохо купируется можно проделать курс паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день

Регина, Здравствуйте! Благодарю за ответ! А мази, массажи, мануальщики - нужны или лучше не надо? А если хондропротекторы в уколах, какие лучше?

В уколах можно алфлутоп 2 мл через день 20 дней. Местно при болевом синдроме можно пластыри с нпвс например вольтарен; либо мази например диклофенак или мелоксикам. Мягкие методики мануальной терапии также помогают купировать болевой синдром

Регина, А плавание хуже не сделает? А то там идет работа ногами и выгибания позвоночника при активном плавании. Я просто летом после купания чувствую потом обострения или возможно это уже просто такие болезненные ощущения от которых не уйти.

Плавание наоборот, единственное что разрешено без вреда для позвоночника. В воде нагрузка на все позвонки распределяется равномерно, что способствует укреплению мышечного корсета . Плавание без фанатизма; не на скорость ; 20-30 мин 2-3 раза в неделю в бассейне

Регина, Понял попробую спасибо. А как вы относитесь к препарату габапентин стоит ли мне просить его выписать или в моем случае нет необходимости?

Если сильные боли; нет эффекта от противовоспалительной терапии ; то можно принимать. Если нет то не стоит. В вашем случае не вижу показаний

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет ничего критичного, что требовало бы операции. К сожалению, есть болезни, при которых нужно лишь снимать боли при обострении. Старайтесь избегать поднятия тяжестей и чрезмерной физической нагрузки. В момент обострения лучше вообще не нагружать.

Ольга, здравствуйте, 4 года назад на фоне тревог , па, бессонницы и болей в позвоночнике и неимоверного числа обследований, я начал принимать ципралекс, тревога ушла, зацикливаться перестал на позвоночнике, 4 года не ходил по врачам , как отменил 5 месяцев назад снова все 5 месяцев хожу по врачам и зациклен снова на позвоночнике. Это проявление снова тревоги ? Может снова на ципралекс нужно ? Правда в этот раз я не испытываю адреналиновой тревоги ,но ипохондрия жуткая.

При тревоге часто идут обострения болей. Я думаю, что лишним не будет приём противотревожных препаратов. Вам лучше очно обратиться к врачу. Так вы сможете отслеживать динамику и подбор более подходящих именно вам лекарственных средств.

Ольга, а к какому врачу очно с этим психиатр, невролог?

Хорошо было бы к психиатру, т. к лечение вы уже принимали. Возможно будет подбор другого препарата. На счёт позвоночника-невролог, но она вам уже всё назначила. Это их стандарт действительно. Постарайтесь не напрягаться эти дни физически, ну и сходить к врачу на счёт тревоги. Вы хотя бы сможете выдохнуть от больниц.

Ольга, вы правы , спасибо!

Выздоравливайте скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте Павел !Оперативное лечение ни показано
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной и поясничный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным и поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,процти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной и поясничный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне проведённого лечения совсем не заметили эффект? Есть возможность на время лечения исключить физические нагрузки?

Мадина, добрый вечер! Эффекта не заметил , тк не берег спину и нагружал. К тому же были такие факторы , как катание на горки с ребенком, где были удары , ползанья с ним в игровых центрах. Сейчас несколько дней стараюсь уменьшить активность и такая возможность есть у меня и кажется стало по лучше , только после долгого сиденья плохо, и я только сейчас понял , что мне всякие кошечки, собачки и растяжки лучше не делать, после них хуже стало.

Постарайтесь на данное время, пока присутствует болевой синдром, максимально ограничить физические нагрузки. На будущее -если опять появится острый болевой синдром, на время лечения ограничиваете физические нагрузки, поднятие тяжестей, и только после купирования острого болевого синдрома, можете заниматься ЛФК, плаванием. Если на данное время боль ещё присутствует, можете использовать местно Найз гель тонким слоем до 3 раз в день - 10 дней. Очень рекомендую пройти курс иглорефлексотерапии у врача-рефлексотерапевта, в Вашем случае, это должно быть эффективно.

Мадина, спасибо, попробую!

Здоровья Вам!