Острый негнойный средний отит

Добрый день. Малышу 2г6мес. четвертую неделю не проходит насморк, выделения прозрачные, вязкие, то меньше, то больше, когда стекают и скапливаются, появляется кашель. Принимали уже много всего и от насморка и от кашля. Со 2 по 5 января была температура 38.5-39.2 нас лечили от орви. Сегодня добрались до лора, нам поставили вообще отит, на ушки не жаловался(когда насморк всегда нажимаю и спрашиваю), 27 декабря говорил, что голова болит, потом ещё два раза, когда температура была. Прописали Ниатира 5-6к в каждое ухо на ночь 7дней, реглисам 1×2р/д 15дней, сиалор 3р/д 10 дней. Чем можно заменить препарат Ниатира? В его составе есть полиэтиленгликоль, любой гликоль это яд в той или иной степени. Отофа уже везде закончилась. Да и не смогу я ему на всю ночь оставить ватку в ушах и платок на голове, как прописали, просто сорвет все. Может какая-нибудь схема лечения попроще есть? Осмотр врача прикрепляю.

Нет
2 года

Здравствуйте. Судя по осмотру ЛОР-врача, у ребенка двусторонний наружный отит. Ниатиру можете заменить на Анауран, он назначается при наружных отитах, но в составе так-же есть Пропиленгликоль (вред не наносит, капли назначаются часто, вреда от пропиленгликоля в содержании ушных капель нигде зарегистрировано не было, назначают с года). Если и Анауран категорически отказываетесь, то Данцил, в составе Пропиленгликоля нет, назначается с года.
Остальное по лечению оставляйте.
В полость носа добавьте Аквалор бэби мягкий душ, орошайте слизистую полости носа 3р/сутки, затем сразу аспирировать слизь, и уже на чистый носик Сиалор в назначенной дозировке.

Андрей, можно ли в нашем случае закапывать отипакс? Или использовать экстракт прополиса водный?

Принятый ответ

У Отипакса только обезболивающий и противовоспалительный эффект. Неравнозначная замена получается. Лучше закапывать те капли что написал вам выше.

Андрей, спасибо. Только нет доверия препаратам Индийского производства. Будем искать..

Здравствуйте , по описанию врача - есть явления наружного отита

Можно использовать капли Отипакс по 5 капель 3-4 раза в день

Сергей, спасибо. Были сегодня у другого врача, результаты осмотра совсем другие, поставили аденоидит, в ушки назначили отипакс, так как признаки отита чуточку есть.

Принятый ответ

Добрый вечер , все правильно , я согласен с врачом и поставленным диагнозом

Здравствуйте) можете использовать отипакс в течение 7 дней