Консультация лора /

Отит с гноем — вопрос №1801773

Добрый вечер.

У жены с 23-го декабря булезный отит.
Из уха вытекала жидкость.
Слух пропал.

5 дней принимали амаксиклав, результата ноль.
Далее цефтриаксон уколы 7 дней. Капли в ухо отофа и кантибиотик.
Из уха не течет, лор говорит что нужно еще три дня делать уколы.
Отправил на кт височной кости.
Кт прикрепил, посмотрите пожалуйста, все ли там нормально?

Возраст: 40

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Делали тональную пороговую аудиометрию?
Прикрепите протокол осмотра ЛОР-врача (если есть).
Шум, звон в ухе есть? Раньше не было проблем со слухом?
Результат КТ не прикрепился.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, шум есть.
Протокола нет, кт переподкрепил.
Сегодня появился слух, но очень слабо

ЛОР, Детский ЛОР
По КТ описывают признаки острого среднего отита в левом ухе, содержимое (утолщение слизистой или экссудат) в ячейках сосцевидного отростка без явлений их деструкции, т.е. без признаков острого гнойного мастоидита. Важно сопоставлять результаты КТ с клиническим течением заболевания, т.е. с жалобами и тем, что видно во время осмотра уха.

Если самочувствие нормальное, нет болей, температуры, а есть только снижение слуха и заложенность в левом ухе, то скорее всего буллезный средний отит трансформировался в экссудативный. Это негнойное заболевание среднего уха.
Более детально напишу после уточняющих вопросов.

Какие сейчас жалобы со стороны больного уха? Есть повышение температуры тела? Сдавали клинические анализы: ОАК, СРБ, может еще какие-то?

Как давно у супруги отослероз? Делали ли исследование по этому поводу или обнаружили впервые при проведении данного исследования?
ЛОР, Детский ЛОР
Какое лечение получала/получает супруга, помимо антибиотиков?
Делали ли парацентез (прокол) барабанной перепонки? Сколько дней были выделения из уха, какого цвета?
Раньше как слышали оба уха?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сейчас бесплкоит только потеря слуха, ( сегодня ухо стало немного слышать) боли нет, выделений тоже.

Врач назначил еще 3 дня цефтриаксон.
Итого 10 дней. Это не много?

Температуры нет.

Анализы не сдавали.

С правым ухом уже года три проблема.
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего жидкость в ухе - экссудат, т.е. негнойного характера, учитывая жалобы и развитие заболевания.

При данном заболевании антибиотики не показаны. Так как заболевание возникает из-за нарушения функции слуховой трубы.
100% утверждать не буду, так как не имела возможности наблюдать за пациенткой от начала заболевания.
При остром среднем отите курс лечения антибиотиками в среднем 7-10 дней в соответствии с клин.рекомендациями.

Важно сделать тональную пороговую аудиометрию для уточнения нарушения слуха и исключения поражения слухового нерва. На исследование возьмите с собой предыдущие исследования слуха (если есть), чтобы можно было оценить динамику.
Если нет противопоказаний, то еще нужно сделать тимпанометрию для уточнения диагноза.
Сдайте клинические анализы: ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ.

В левую половину носа используйте сосудосуживающие капли, например, називин 0,05% по 2-3 кап. 2-3 раза в день. Голову слегка наклоняйте влево и запрокинуть назад.
После высморкаться и в чистый нос распылить назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

Делайте самопродувания на чистый нос, упражнения с устройством Отовент по 4-5 подходов 2-3 раза в сутки 2-3 недели. Уточните у лечащего врача отсутствие/наличие противопоказаний к выполнению данных упражнений.

Внутрь можно принимать бронхобос по 2 капс. после еды 2 раза в сутки 7-10 дней.

По поводу отосклероза. Данное заболевание подлежит наблюдению у ЛОР-врача, сурдолога. При выраженном нарушении слуха и наличии костно-воздушных разрывов на аудиограмме показано оперативное лечение. Если снижение слуха небольшое или особых костно-воздушных разрывов нет, то просто наблюдают.
При высокой активности отосклероза возможны курсы медикаментозного лечения бисфосфонатами, препаратами кальция.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Отосклероз надо оперировать.
Клиент
Виктория Эдуардовна, это было ранее, а что касаемо левого уха
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Слева :«ячейки сосцевидного отростка субтотально заполнены содержимым«
Это тоже плохо, это оперировать нужно , это мастоидит начинается. За ухом при нажатии не болит? Место это не увеличилось за ухом? Поэтому из уха и текло, гноем ячейки заполнены
Клиент
Виктория Эдуардовна, за ухом не болит.
А это только операция?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, гной от туда только операцией эвакуируется.
Консультация лор хирурга очно нужна в стационаре. И другое ухо тоже надо, если это не хронический процесс уже
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По КТ признаки левостороннего экссудативного среднего отита- содержимое в ячейках сосцевидного отростка и полости среднего уха

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации основной механизм накопления жидкости в среднем ухе: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
По КТ- жидкость в барабанной полости и, частично в клетках сосуевидного отростка.

В такой ситуации крайне важно восстановить вентиляцию слуховой трубы, для этого нужно лечит нос.

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ, ЧТОБЫ В УХО ПОПАДАЛА ВОДА, НЕЛЬЗЯ ПРОДУВАТЬСЯ.