Консультация детского лора /

Средний катаральный отит у 4-месячного ребенка — вопрос №1553288

Здравствуйте! У ЛОРа была, даже нескольких. Хотела посоветоваться по поводу лечения.
История: малыш заболел ещё 29 августа (кашлял, чихал), температура 38,4 поднялась только 31 августа. Очень сильно и продолжительно плакал, я испугалась и вызвала скорую, они вкололи анальгин, о чем теперь очень жалею. Дальше сказали, что по закону должны нам предложить поехать в инфекционку, что мы и сделали. Там послушали, посмотрели, взяли анализы (в общем все в пределах нормы,ну с признаками вирусной инфекции). По мазку парагрипп. Был повышен АСТ или АЛТ (не помню точно). Анализ мочи норм. Температуры не было и мы оттуда уехали. Лечились дома аквамарисом, грудное вскармливание, свежий воздух, увлажнитель. Грипферон не давала (считаю не доказанным средством). Позже дома периодически повышалась температура до 37,3 и я испугалась, что пошло осложнение. Поехали в больницу: послушали лёгкие, менингеальных знаков нет.
Дальше осмотрел первый ЛОР и нашел средний отит. Выписал лечение:
1) Нурофен сироп по 3,5 мл 3 р/сутки 2 дня для снятия воспаления;
2) Називин 2 капли 3 р/сутки 5 дней;
3) в уши Отофа 5 капель 3р/сутки 5 дней.
4) Азитромицин в случае ухудшения.

На след день сходили к ещё одному Лору (по рекомендациям). Он подтвердил средний отит и прописал то же самое, но без Нурофена и пока без общего антибиотика.

Я склонилась больше ко второму варианту, потому что не хотела давать часто Нурофен (так как насколько знаю может дать побочки на печень, а до этого малышу делали укол анальгина, рентген брюшной полости, +был повышен АСТ/АЛТ по биохимии). И не хотелось давать антибиотик системный, хотелось попробовать местным полечить.

И вот сегодня третий день лечения, ЛОР сказал ушки намного лучше. Продолжать капать Отофу. Также другой врач ещё раз послушал лёгкие, тоже сказали чисто.

А я вот думаю, почему тогда температура до сих пор периодически поднимается (не всегда)? Напрягает, что малыш болеет аж с 29 августа. Может плохо, что не давала Нурофен? Или Азитромицин был сразу обязателен по вашему мнению? Стоит ли сдать ещё раз кровь и мочу и насколько они информативные при местном антибиотике в ушки?
Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Малышу 4 месяца. Была физиологическая желтуха

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как ведет себя ребенок: сон, аппетит, активность?
Температура до 37,3 в подмышечной впадине у детей до года считается нормой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ведёт себя хорошо, аппетит хороший. Спит иногда во сне ворочается, иногда хнычет, но потом засыпает. В больницу мы поехали как раз когда он проснулся ночью и сильно плакал. Ну вот тогда и нашли отит. Сейчас спит всю ночь

Просто раньше температура уже вроде устаканилась и когда трогала лобик - всегда был холоденький. Правда может не так часто проверяла

Ну у него до сих пор есть сопельки и покашливает иногда

Детский ЛОР, ЛОР
В нос обязательно используйте називин 0+ или до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте капайте Аквамарис бейби по 2-3 капельки, затем аккуратно аспирируйте содержимое до 3-4 раз в день.
К лечению при сильном отеке добавьте фенистил по 2 капли на килограмм массы тела ребенка на 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
В остальном лечение у вас правильное, наиболее вероятно в такой ситуации отит был вирусным и антибиотик ребенку не показан.
Клиент
Анна Юрьевна, а Називин капать уже после того как туалет носа с аквамарисом проведу? С аквамарисом, как я понимаю, тоже нужно аккуратно, чтобы не разжижить сильно слизь и она опять в уши не натекла
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала називин потом через 10 минут Аквамарис и аккуратно аспирируйте содержимое. Туалет носа наоборот нужно хорошо и регулярно проводить, чтобы слуховые трубы которые соединяют уши с носоглоткой были свободны и не отечны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальное воспаление
Сколько дней используете Називин?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня третий день был.
Клиент
Маргарита Александровна, а ничего, что мы лекарства принимаем? Отофа это же тоже антибиотик, пусть и местный
Детский ЛОР, ЛОР
Лекарства никак не повлияют на результаты крови
При сохранной барабаной перепонке (если не т перфорации барабанной перепонки) капать капли в ухо бессмысленно, так как они не проникнут в среднее ухо через барабанную перепонку

Називин Продолжайте 3 раза в день - 5 дней, через 5 минут после него Аквамарис 3 раза в день - после него слизь убирайте отсосом
Клиент
Маргарита Александровна, тогда если по крови признаки бактериальной инфекции и перепонка сохранена, только общий антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полностью согласна со вторым лор врачем.
Если и начинать антибиотик то. Очно не Азитромицин,он не работает на нашу микрофлору.вообще по клиническим рекомендациям при отите детям до 2 лет антибиотик в лечении обязателен,но если малыш хорошо себя чувствует, кушает,играет,спит,то можно наблюдать,тем более в динамике есть улучшения
Когда вы сдавали первый раз кровь в больнице?
Вообще такая температура при хорошем самочувствии ребёнка в 4 мес,считается нормой...до 37,5
Носик капаете сколько дней и чем? Називином? При отите самое важное это оечение носа