Анемия у ребенка 10 мес

Здравствуйте. У ребёнка 10 мес на данный момент гемоглобин 95. 3 недели назад был 82,пили тотему, от неё у малыша рвота и жидкий стул до 3 раз в день. Попросила врача сменить препарат, назначил мальтофер (15 капель 2р/д) и фолиевую кислоту (1/2 таблетки 3 р/д). Почитала инструкцию, для детей нашего возраста 15-20 капель это суточная доза, а не разовая, так же фолиевая кислота, не слишком большая дозировка? Также будем ещё сдавать биохимический анализ крови +ферритин, ожсс,сывороточное железо. Ребёнок на ГВ, из прикорма ест совсем по чуть-чуть мясо, овощи, фрукты.

Нет
25 лет

Доброе утро! Дозировка мальтофера 2 кап/кг веса. Какой вес у ребёнка?

11,7 кг

24 капли дозировка Мальтофера. Доза фолиевой кислоты детям до года 1/4-1/2 таблетки. Поэтому 1/2 таб 1 раз в день.

Дарья Игоревна, подскажите как долго проходит лечение анемии и как ускорить процесс?

Принятый ответ

До 6 мес курс. С постоянным динамическим наблюдением.

Здравствуйте,расчет мальтофера идёт 2 к на кг веса,мы на это ориентируемся на ваш вес это 24 капли в сутки,фолиевая пока не нужна,пока не сдали B12.

Добрый день!
У детей дозировка железа рассчитывается с учетом массы тела.
Суточная дозировка железа составляет 3мг\кг, т.е 3мг х 11.7кг=35.1мг
35.1мг = 14 капель в сутки