Не поднять ферритин
Здравствуйте! У меня из-за болезни Виллебранда хроническая железодефицитная анемия (пью кровоостанавливающие 3 дня в месяц). Всегда ситуация была классическая, пью железо - все показатели потихоньку приходят в норму. В последние пол года ситуация странная. Сначала железо было даже повышенным немного (что мне СОВСЕМ не свойственно, при этом препараты я никакие не пила уже давно), ферритин при этом был около 10. Теперь железо упало, ферритин стал 4, я начала пить железо, пью уже 3 месяца по 2 флакона в день ферлатума. Итог: железо выросло в 3 раза (18), гемоглобин тоже немного подрос, а вот ферритин как был 4, так и остался 4. Нисколько не вырос. Почему такие может быть и как его поднять тогда? В12 и фолиевая кислота в норме.
Карина, здравствуйте.
А какой гемоглобин был и какой стал?
Елизавета, был гемоглобин 116, сейчас 127.
Принятый ответ
У Вас была железодефицитная анемия, сейчас анемии нет, уровень гемоглобина нормальный; но остаётся скрытый дефицит железа — сниженный ферритин. Это нормальная ситуация, так всегда бывает, сначала корректируется гемоглобин, затем ферритин.
Можно продолжить приём ферлатума по 1 фл в день или поменять препарат (например, биофер, мальтофер 1 таб в день) под контролем уровня ферритина 1 раз в 3 месяца. Целевой уровень — 30-40, но даже после его достижения не бросайте препараты железа насовсем, учитывая, что источник никуда не подевался.
По этой же причине коррекция железодефицита у Вас занимает больше времени.
Здравствуйте, контроль Ферритина был спустя 3 месяца от начала приема препарата железа , верно?
Алена, верно. Я проверяла гемоглобин и железо, они росли, я думала, что и ферритин растет как обычно, а оказалось нет.