Хочу узнать план лечения скрытой анемии
Здравствуйте!! Год назад сдавала анализы, железо было 119, ферритин — 14. Врач сказала пить железо, я подняла ферритин немного, но перестала пить препарат. Сейчас снова взялась за эту проблему, т. к. беспокоит слабость, боль при месячных и в целом иммунитет. Подскажите, пожалуйста, хороший план лечения и диагностики ЖДА в скрытой форме, не пить же мне всю жизнь препараты железа... Спасибо.
Здравствуйте, для полноты картины приложите анализы крови ( общий) и биохимии и уточните уровень сывороточного железа.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, ОАК давно не сдавала, могу завтра пойти сдать, но результаты только в вс будут. Сейчас только прошлогодние анализы есть...
Да, обязательно сдать общий анализ крови, ферритин, ОЖСС, фолаты, В12.
Эти витамины тоже оказывают на кроветворение действие и при дефиците могут вызывать проблемы с кровью.
Анастасия Сергеевна, спасибо, сегодня сдам)
Катя, здравствуйте.
Сдайте завтра общий анализ крови с лейкоформулой ( посмотрим гемоглобин) и кровь на ферритин (показывает истинный уровень запасов железа в организме).
На сывороточное железо можете не сдавать.
Результаты прикрепите по мере готовности, посмотрим.
Сафия Ринатовна, здравствуйте!! Хорошо, а Вы тут ещё будете?
Буду?
Если в частной клинике сдадите- у них даже день в день готовы бывают анализы
Сафия Ринатовна, спасибо) Я в Ситилаб сдам, надеюсь, дадут результаты в воскресенье.
Даже день в день бывают готовы анализы в ситилабе, я сама там часто сдаю.
?
Сафия Ринатовна, сдала все анализы, но не учла, что у меня сегодня 1 день цикла... Результаты будут искажены? На витамины и ферритин с ожсс
Нет, не будут искажены результаты, у вас еще нет обильной кровопотери на первый день. ждем анализы
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо, в понедельник отпишусь)
Сафия Ринатовна, здравствуйте, пришли результаты анализов. В прошлом году сдавала на 3 день цикла, ферритин был 14, подняла лекарствами до 35, сейчас вот на 1 день снова 16,5. Все остальные показатели вроде в норме, только эозинофилы..
Катя, здравствуйте.
Все посмотрела.
Анемии нет (гемоглобин в норме).
Ферритин- сам уровень запасов железа в организме истощен.
Норма от 30-40 нг/мл по современным гематологическим нормам.
Прием препаратов железа показан, конечно же. Можно Тотему по 2 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на 2 недели, потом по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку еще на 2-3 недели.
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии. Нет ли аллергии ни на что??
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо!! А когда подниму препаратами, что дальше делать? Он же потом опять упадёт. Помогает ли гематоген и паштеты мясные, если нет возмоности постоянно красное мясо есть?
Принятый ответ
Да, помогают.
Потом во время месячных в эти 4-5 дней можно препараты железа профилактически пропивать.
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо ещё раз за ответы!!)