Расшифровка
Беременность протекала нормально, воды начали отходить в семь утра, родился в десять вечера сама, по УЗИ на 4х неделе, со слов врача на 38 неделе, роды прошли хорошо, через неделю пришёл результат анализа, помогите расшифровать
Принятый ответ
Люба, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа.
Ольга,анализ прикрепила
Люба, результат указывает на то, что была хроническая недостаточность плаценты и ее инфицирование до родов. Об этом свидетельствует отложение кальция в плаценте, переполнение сосудов плаценты и большое количество нейтрофилов. В результате этого ребенок мог не получать достаточное количество питательных веществ и кислорода, возможно, было его инфицирование в процессе родов, а вам в последующем важно наблюдаться у гинеколога на предмет возможного развития эндометриоза.
Ольга, эндометриоз, это что такое?
Эндометриоз - это заболевание, связанное с разрастанием ткани внутренней слизистой оболочки тела матки за пределы полости матки. Вы молоды, возможно, все пройдет и без осложнений, но, учитывая такое состояние плаценты, есть риск. Ближе к родам плацента всегда стареет, но она не инфицируется в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату анализа во время беременности произошло инфицирование и воспаление плаценты, что привело к нарушению её функции, к гипоксии плода во время беременности, ребёнку не хватало кислорода и питательных веществ. Необходимо наблюдение гинеколога, нет ли болей внизу живота, признаков воспаления, температуры,нужно сделать УЗИ (посмотреть состояние матки, нет ли разрастания внутренних оболочек, утолщения миометрия). Обычно назначают лечение антибиотиками.