Консультация гастроэнтеролога /

Рвёт и тошнит — вопрос №1405332

Добрый день.
Проснулась с утра от тошноты,бурлил живот.Потом диарея и теперь рвёт.Нужно ли идти к врачу, возможно ли какое-то осложнение или это просто отравление?
Вчера ела клубнику, но до этого тоже ела ее

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Сколько съели клубники? Мыли тщательно?
Диарея сколько раз была вчера? Сегодня есть?
Принятый ответ
Клиент
Алена, клубники съела штук 8, до этого ела ее же позавчера и ничего. Мыла не очень тщательно. Диарея только сегодня была, а съела я её вчера в часов 10 вечера

Клиент
Алена, а что купить в аптеке, подскажите, пожалуйста
Терапевт
Поняла Вас.
Правильно лечение с точки зрения доказательной медицины:
1. Обильное питье.
2. Спазмолитики ( Бускопан, Люспталин)- при болях в кишечнике/желудке.
3. Смекта/Полисорб 3 р/сут 2-3 дня.

Станет полегче!
Клиент
Болей никаких нет.
Т. Е. Смекты достаточно будет?
Терапевт
Да + пить, пить и пить.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего, у Вас острая кишечная инфекция.
В плане лечения:
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2-2,5 л/сутки, пить можно "Регидрон", минеральную воду, чай или компот,
- на 7-10 дней диета с исключением свежих овощей и фруктов. цельного молока.
- при частом (3 раза и чаще) обильном жидком стуле можно добавить сорбенты ("Смекта" до 3 р./сутки по 1 пакетику),
- от тошноты и рвоты - мотилиум.
Обычно симптомы проходят за 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а что если поднялась температура 37,3 уже. Немного холодно, даже под одеялом
Врач УЗД, Инфекционист
Ничего страшного нет в этом, температурная реакция - это симптом инфекционного заболевания, организм борется с вирусом.
Терапевт
Здравствуйте. Сколько раз была рвота? Сколько раз была диарея? Какого цвета стул? Не было ли крови, слизи или каких либо ещё изменений в Кале? Повышалась ли температура тела? По всем симптомам похоже на кишечную инфекцию. К врачу обратиться стоит, чтобы сдать необходимые обследования для уточнения возбудителя. Из лечения обильное питьё при обильной потере жидкости (частая рвота, стул), рекомендую Регидрон, спазмолитики, сорбенты:смекта, полисорб, можно добавить пробиотики
Принятый ответ
Клиент
Анна, поднялась температура до 37,5. Знобит немного. Рвота уже перестала, раз 5 была. Диарея два раза, цвет вроде нормальный, без слизи.
Может вызвать врача? А если это какой-то вирус?
Терапевт
Обычно на фоне лечения пищевая инфекция быстро проходит. Но как правило пр-т обращении, пациентов направляют к инфекционисту, где назначается копрограмма, соскоб на энтеробиоз, анализ на дизгруппу. Если присоединилась температура добавьте к лечению Энтерофурил по 2 капсулы 4 раза в день на 5 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? проблемы со стулом есть?