Второй месяц подряд не проходит гайморит, не понятные снимки ренгена
Заболела, сопли температура, головная боль сделали ренген по ренгену гайморит На R-грамме придаточных пазух носа верхнечелюстные пазухи симметричные, с обеих сторон определяются признаки отека слизистой в виде средней интенсивности пристеночных теневых наложений по наружной стенке до 1/3 объема пазух. Горизонтального уровня жидкости не визуализируется. Остальные придаточные пазухи носа пневматизированы. Перегородка носа не искривлена. Носовые ходы сужены. ПРоходила лечение антибиотиком. Далее Жалобы: отмечает улучшение по носу ( насморк скудный густой в носоглотке , заложенности носа нет ), но вчера поднялась тем ра до 37, 5 и головная боль в лобной области сохраняеться, по ренгену На R-грамме придаточных пазух носа в сравнении с Р-данными от 6.12.22 положительная динамика: в правой верхнечелюстной пазухе сохраняются признаки отека слизистой за счет средней интенсиности пристеночных теневых наложений по наружной стенке толщиной 4 мм. Горизонтальных уровней жидкости не визуализируется. Остальные придаточные пазухи носа пневматизированы. Перегородка носа не искривлена. далее по ренгену На R-грамме придаточных пазух носа в сравнении с Р-данными от 12.12.22 без динамики: в правой верхнечелюстной пазухе сохраняются пристеночные теневые наложения по наружной стенке толщиной 4 мм. Горизонтальных уровней жидкости не визуализируется. Остальные придаточные пазухи носа пневматизированы. Перегородка носа не искривлена. Заключение: Правосторонний верхнечелюстной синусит, без динамики от 12.12.22. 30.12 Жалобы: заложенность носа, т субфебрильная, тяжесть в лобной области, отечность век, слизистое отделяемое из носа- 2 дня На контрльной R-грамме придаточных пазух носа отмечается минимальный отек слизистой левого максиллярного синуса. Другие синусы не изменены. Перегородка носа не искривлена. 12.01 Жалобы: боль . тяжесть в лобной области 2 дня, стекание слизи по задней стенке глотки, заложенность, боль в ушах - 1 день Анамнез: в течение 1 месяца получает лечение о. гайморит, принимала левофлоксацин, вильпрафен, ринофлуимуцил, полидекса, синупрет, мометазон, протаргол, ингаверин, виферон с 31.12.2022- о. 2- сторонний катаральный гайморит, принимала с улучшением Морская вода гипертонический раствор спрей назальный, орошение носа 4-6 раз в сутки Ацетилцистеин + туаминогептан 1 доза 3 раза вдень (не более 7 дней) или Диметиндин+Фенилэфрин капли назальные 15мл, спрей назальный 10мл, по 3-4 капли или 1 дозе (спрей) в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки Мометазон спрей назальный 50мкг/1 доза №60 или №120, по 2 инголяции в каждую ноздрю х 2раз в сутки- 1 нед, далее по 1 доза 2 р.д. - 1 нед Кальция глюконат 10 %-10.0 в\в стр №5-10 аллервей 1 т. 1 р.д.- 10 дней отофа в уши Дата: 12.01.2023 г. На R-грамме придаточных пазух носа правая верхнечелюстная пазуха негомогенно затемнена на 1/2 за счет средней интенсивности циркулярных пристеночных теневых наложений. (в сравнении с Р-данными от 30.12.22). Горизонтальных уровней жидкости не визуализируется. Остальные придаточные пазухи носа пневматизированы. Перегородка носа не искривлена. Заключение: правосторонний верхнечелюстной синусит в фазе отека. Лекарственные назначения: Азеластин + Мометазон По 1 дозе спрея (азеластина гидрохлорид 140 мкг/мометазона фуроат 50 мкг) в каждую ноздрю 2 раза в день утром и вечером- 1 мес Диметиндин+Фенилэфрин капли назальные 15мл, спрей назальный 10мл, по 3-4 капли или 1 дозе (спрей) в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки Отипакс (лидокаин 10мг +феназол 40мг ), флакон 16 г в ухо 4кап 2-3р/сут в ухо 4 кап 2-3р/сут - 7 дней мазь Флеминга- смазывать или на турундах в нос 3 р.д. - 7-10 дней спирт левомицетиновый - на турунде в слуховой проход 2 р.д. на 30 минут- 7 дней Адекватно ли назначено лечение? и правильно липонимаю по сравнению с 06.12 сильное ухудшение
Принятый ответ
Здравствуйте,вам стоит пройти КТ околоносовых пазух для уточнения диагноза,ОАК и мазок из полости носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,чтобы понять почему так длительно остаётся воспаление при таком интенсивном лечении, причины могут быть разные и от этого зависит лечение, например больные зубы на верхней челюсти,корни которых расположены в пазухах.
Наталья, по последнему снимку ухудшение? Нужен антибиотик. Последний раз пропила левофлаксоцин и через неделю сделала снимок от 30.12
Вы принимали несколько антибиотиков и очень много разных препаратов,пока стоит дообследоваться,чтобы понять причину вашего состояния, учитывая,что жидкости в пазухе нет, антибиотик пока не нужно.Возможно нарушена винтиляция пазухи, отверстие между пазухой и носом закрыто отеком,что даёт такие симптомы.Сколько дней вы применяли мометазон?
Наталья, с начала декабря мне его назначили и все продлевают. Был сначала мометозон+изофра+ринофлуимицил. Потом мометозон+проторгол. Далее мометозон+ринофлуимицил+полидекса. Сейчас мометозон+ мазь Флеминга. Плюс лечение ушей тк там туботит