Консультация лора /

Хронический синусит — вопрос №1829784

Добрый вечер.
С сентября месяца начались проблемы с носом. Резко без признаков орви из одной ноздри стали выходить гнойные сопли. Капала софрадекс, прошли. В октябре ситуация повторилась, стала капать назонекс длительно и софрадекс, проходило долго, даже были боли в пазухе при ходьбе. Потом остались прозрачные обильные выделения, иногда беловатые, очень редко мелкие ярко желтые вкрапления. С ноября температура 36.9 почти всегда.
В декабре сдала анализ крови. Повышены лейкоциты и нетрофилы. Анализ прилагаю.
В июне был сильный затяжной стресс, после чего все это и началось.
Ровно 7 лет назад после вторых родов у меня тоже было тревожное расстройство, ночами не спала и тоже начался гайморит, причем в такой же форме. На рентгене не было видно гноя, а при проколе немного выходило, ну и периодами гной я отсмаркивала.
По крови анализы были копия как сейчас и тоже темп 37 держалась почти год. Лечила я его и проколами и антибиотиками внутрь, ничего не помогало. Сдала полностью иммунограмму, все ок. Сделала скт, смотрел зав лор отделением, сказал множественные кисты, но пока можно не удалять, но мол они влияют на процесс не лучшим образом, отток плохой. Сказал какпать софрадекс и виброцил, если будут еще обострения, но у меня потом как-то все прошло, уж и не знаю что помогло. И ровно 7 лет такого не было.
Вот такая история. Думаю влияет стресс, иммунитет падает, ну и наверное в пазухах проблема тоже есть. Сейчас я не хотела идти делать кт, думала полечить назонексом, снять отек и может пройдет, но вот уже полтора месяца прошло, ничего не меняется бело прозрачные обильные выделения и изредка желтые вкрапления, нос дышит.
Можно ли в моем случае еще чем-то полечить? Может антибиотик в нос? Секстафаг? Слышала хорошие отзывы.
Нос меня особо не беспокоит, я привыкла, что слизи много.
Беспокоит температура, почему она не проходит если обильного гноя нет? Или она не от носа? Тогда от чего? Опять начинаю накручивать себя. Да и анализ крови бактериальный.
Слабости, ночной потливости и еще каких то симптомов нет, за последние пол года набрала 5кг.

Возраст: 39

Хронические болезни: Всд, тревожное расстройство, синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Насморк только из одной половины носа? Бывают выделения из носа с неприятным запахом? Нет ли разрушенных или воспаленных Зубов на верхней челюсти?

В крови действительно признаки бактериальной инфекции

Местные антибиотики в нос не имеют доказанной эффективности так как не проникают в пазухи и не работают в них. Фаги также доказанной эффективностью в лечении синусита не обладают
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморк из двух ноздрей, справа недавно чистила зубочисткой и в одном месте из десны потекла жидкость неприятная по вкусу, когда посмотрела в зеркало, там уже кровь шла. Но там ничего не болит. Запаха от сопель нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген или КТ пазух носа для оценки наличия и причин воспаления в пазухах

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, у меня на него была аллергия такая что в стационаре лежала, выписывали после установки ипланта, вообще склонность к аллергии. Еще иногда бывает расстройство стула, может ли бак инфекция быть в кишечнике или она бы не дала изменения анализов?
Или может в жкт что-то страшное и от этого температура? Болей никаких нет в животе, просто склонность к расстройствам, давно уже диагноз срк. Узи брюшной полости год назад норма. Колоно тоже делала правда 7 лет назад тогда тоже от тревоги была диарея, все нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, учитывая отсутствие у вас выраженных симтомов со стороны ЖКТ и наличия выделений из носа.

А в каком году ставили имплант?

Какие антибиотики вы принимали за после 3 месяца? На какие лекарства у вас еще есть аллергия?
Клиент
Анна Юрьевна, имплант ставила год назад. Нижняя челюсть, проблем нет с ним. Больше антибиотики не пила. Была еще аллергия летом на антидепрессант или на количество лекарств, но грешу на него.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае антибиотик выбора Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, в какой дозировке и сколько дней? А может в уколах цефтриаксон вроде сыну кололи от гайморита. Может тогда вероятность аллергии меньше? Или он хуже панцефа сработает?
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф в дозировке 400 мг 1 таб 1 раз в сутки курсом 7 дней. Это антибиотик из той же группы препаратов, что и цефтриаксон, но в таблетированной форме. Является препаратом выбора для лечения синусита при аллергии на антибиотики пенициллинового ряда
Клиент
Анна Юрьевна, исходя из анализа крови температура такая может быть? Переживаю, что гноя то особо и нет, а анализ плохой температура
Клиент
Анна Юрьевна, то есть Вы все таки внутрь рекомендуете?
Детский ЛОР, ЛОР
Температура и изменения в анализе может быть на фоне воспаления в пазухах.

Учитывая ваши симптомы для уточнения диагноза вам все же желательно выполнить КТ пазух носа. При подтверждения диагноза и наличии жидкости в пазухах препаратом выбора будет антибиотик внутрь
Клиент
Анна Юрьевна, но тогда 7 лет назад снимки были чистые, а при проколах гной, видимо его очень мало и не видно, процесс не острый. Может такое быть же?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно при отсутствии воспаления в пазухе- при пункции соответственно отсутствует гнойное отделяемое
Клиент
Анна Юрьевна, и еще последний вопрос, у меня есть 2 пачки секстафага, могу ли я его добавить к панцефу? Усилит эффект? Или лучше отдельно? И еще можно ли мне назонекс еще 1-2 месяца, если я уже полтора капаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Секстафаг можно капать в нос параллельно с приемом цефиксима по 5 кап 3 раза в день до 10-14 дней. Храните препарат в холодильнике, отбирайте с помощью шприца с иглой из флакона.

Назонекс рассчитан на длительное использование, поэтому продолжайте назонекс еще не менее 1 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня начался еще кашель, вчера я выпила 1 таблетку цефиксима, температура стала 36.7, у мужа бронхит на больничном неделю, только странный какой-то, сразу кашель начался без боли в горле и насморка, может все таки у него вирус такой и это от него, либо у меня все эти месяцы скрытая пневмония без кашля с температурой и таким анализом? Может такое быть? Или при пневмонии все равно какой-то кашель бы был? Вообще кашелем никогда не страдаю, сейчас может быть подкашливание и от носа. Может мне присоединить к лечению Флюдитек? Он же и в носу слизь разжижать будет...
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель может быть от носа, цефиксим продолжайте

Флюдитек добавлять не нужно, так как он многократно увеличивает количество содержимого и способствует усилению кашля
Клиент
Анна Юрьевна, то есть от кашля ничего не надо? А еще подкравливают обе ноздри, видимо от лекарств, такое бывает, когда сушит слизистую, слизи сегодня почти нет, а пазухи прям отекшие, я их прям ощущаю и одна проблемная болит при нажатии. То что подкравливают ничего? Так и продолжать все средства в нос?
Детский ЛОР, ЛОР
От кашля не нужно ничего принимать.

Спреи в нос продолжайте

В нос дополнительно используйте спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до 3 раз в день не более 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а отофаг гель не подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с недоказанной эффективностью, не вижу смысла его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро, вчера отошло какое то содержимое из носа вместе с прозрачной слизью желто оранжевое, температура выше 36.7 не поднималась, значит антибиотик мне помогает или она должна была уже ниже упасть?
И обязательно ли должно что-то выходить еще из носа или антибиотик просто бактерии в пазухе убивает?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик убивает бактерии, а температура у вас уже вполне нормальная и ниже не должна быть. Слизь может отходить как из носа, так и по задней стенке глотки и это абсолютно нормально. Лечение продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а с учетом давности процесса и того, что гноя отходит мало, но я подозреваю, что его там в принципе мало, мне не показаны еще проколы с промыванием, чтобы точно все вымыть? Или пока посмотреть как антибиотик системный сработает? Просто прочитала, что иногда только прокол помогает. Не понимаю почему у меня этот гной так долго лежит там и при этом острого процесса нет, сейчас вообще только гной прожилками отходит в прозрачной обильной слизи.
Детский ЛОР, ЛОР
Прокол показан если есть сильные боли в щеке и высокая температура. В других случаях у вас нет показаний к пункции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температура 36.9 нормальная. И даже 37.0 считается нормой, а 37.1 уже лихорадка. Измерять нужно с двух сторон,она моде разниться , достоверна меньшая. Жёлтые вкраплениями могут быть не гноем, а размягченными корками
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, вчера была 37, 2 вечером, к ночи опять 36, 9, утром сейчас также 36,9 тело всегда горячее, это не мое обычное состояние, организм на что-то реагирует.
2 эти месяца она была максимум 36.9, а на этой неделе стала выше подниматься, я поэтому и написала Вам.
Ночью не потею, видимо она так и держалась всю ночь 36.9.
Если эти вкрапления корки, то почему анализ такой. Искать причину бак инфекции в другом месте?
И корки бывают, но они как бурые, а это прям светло желтые и жидкие как основные сопли.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Все же лучше сделать КТ околоносовых пазух.
Температура 36.9-37.0 - это верхняя граница нормы.
Повышение лейкоцитов может быть и при физиологических причинах.
Я бы рекомендовала пока промывание носа препаратами на основе морской воды и на чистый нос назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше.
А по результатам КТ уже корректировать назначения.