Что это может быть?

Здравствуйте !дело в том на протяжение 2х месяцев болит челюсть ,в носу жжёт и болит голова,во рту ощущение волос. Делали рентген( снимок приложу) посмотрите пожалуйста! Гайморит ли у меня или что то другое? Принимала антибиотик,промывала нос ,но нос так же болит .Вчера очень нос жгло внутри а сегодня голова справа вместе с глазом.Делала кукушку,но гноя никакакого не было . Посмотрите пожалуйста снимок,я увидела какое то круглое образование,что это может быть???

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита! По рентгенографии ОНП от 5.12.2021 г.- в левой верхнечелюстной пазухе субтотальное затемнение, скорее всего это уровень жидкости (гной или слизь). То есть рентгенологически есть левосторонний гайморит.
Учитывая, что снимок был сделан в декабре, и прошло почти 2 месяца, нужно провезти повторную рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух. И уже по результатам "свежего" обследования принимать решение о дальнейшем лечении.

Татьяна, спасибо Вам большое Татьяна!
Татьяна,а скажите пожалуйста что там на снимке круглое образование у челюсти,я стрелкой указала,взгляните пожалуйста!

Маргарита, то что указано стрелкой это проекция височной кости, костная ткань. Со стороны левого уха жалобы есть?

Татьяна, спасибо большое ,а то я уже надумала себе) Татьяна, боль бывает в двух ушах и в челюсти болит. Каждый день промываю нос,закапываю аквамис. Постоянное ощущениие волос во рту ,незнаю что делать

Татьяна, а Вы спросили про боль в слевой стороны,это Вы к чему ,там скопления жидкости больше?

Татьяна, делали кукушку ,гноя вообще не было ,даже слизи вышло немного.

Маргарита, по снимку только гайморит слева, поэтому и рекомендую повторить снимок. И уже на основании контрольного снимка назначать лечение.

Татьяна, спасибо Вам большое Татьяна!
Татьяна ,а как Вы считаете стоит ли прекратить капать авамис ,наш лор в поликлиннике сказала капать его с месяц ,но улучшений я не вижу

Маргарита, если на фоне авамиса нет эффекта, то его стоит отменить. Ну и как выше писала, контрольный снимок, а затем коррекция лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В левой верхнечелюстной пазухе есть затемнение, снимок более чем месяц назад выполнен, возможно есть содержимое, а возможно уже нет, нужно выполнить лучше КТ пазух, но если нет возможности то хотя бы рентген для решения вопроса о дальнейшей тактики.

Марина, спасибо за ответ! Марина взгляните пожалуйста что там на снимке круглое образование у челюсти,я стрелкой указала,взгляните пожалуйста!

Маргарита это норма, это костная ткань

Марина, спасибо Марина! А то надумала себе
Марина посоветуйте чем можно пролечиться ,капаю каждый день аквамис и нос промываю,а толку нет

Марина, мне так же написали "завуалированы лобные доли" что это значит?обьясните пожалуйста

Вообще завуалированность это означает затемнение на снимке, но у вас лобные пазухи хорошо пневматизированы

Снимок выполнен 5.12.2021. Сделайте новый снимок, прошло достаточно времени и лечение возможно только по свежему снимку. Промывать нос можно в любом случае растворами аквалор, Аквамарис. Другие препараты по показаниям